Минтруд подготовил трехмесячную программу переобучения предпенсионеров

За это время участники курса будут получать минимальную зарплату

15 октября 2018, 21:58, ИА Амител

Фото: gazeta.a42.ru

Министерство труда подготовило программу переобучения людей предпенсионного возраста. Курс продлится три месяца, его участникам будут платить минимальную зарплату по региону, сообщает РБК.

Обучение будет проходить в отрыве от основной работы, поэтому участникам будут платить стипендию в размере регионального минимального размера оплаты труда, увеличенного на районный коэффициент. Будет ли работающим пенсионерам в этот период выплачиваться зарплата, не уточняется.

Само прохождение курса будет бесплатным, его оплатит государство. Средняя стоимость одного курса составляет, согласно подсчетам, 33 тысячи рублей. Участников планируется обучить навыкам, которые позволят "обогатить" уже существующие. Обучение предпенсионеров "совершенно новому" в Минтруде назвали нецелесообразным.

По прогнозу ведомства, до 2024 года переобучение пройдут не менее 450 тысяч человек (75 тысяч человек ежегодно). Программа для предпенсионеров направлена на то, чтобы не допустить "дискриминации отдельных категорий работников в связи с увеличением пенсионного возраста".

3 октября президент России Владимир Путин подписал закон о повышении в России пенсионного возраста. С 2019 года планируется постепенное увеличение возраст выхода на пенсию до 65 лет для мужчин (сейчас 60) и60 лет для женщин (сейчас 55). Также в рамках пенсионной реформы в России ввели уголовную ответственность для работодателей за увольнение сотрудников предпенсионного возраста.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров