Лечение свет: как бороться с серьезным диагнозом без операции

О современных методах лечения шейки матки без хирургического вмешательства

17 октября 2018, 10:40, ИА Амител

Статистика  последних десяти лет сообщает, что количество женских заболеваний увеличилось в разы. Однако этот факт никак не повлиял на уровень осведомленности о реальных угрозах и способах решения деликатных проблем.  Узнав диагноз, женщины бьют тревогу в интернете, пытаются найти похожие симптомы у случайных советчиков на форумах. Мониторинг комментариев больше походит на поиск иголки в стоге сомнительных рекомендаций,  и на деле не приносит никакой пользы, а то и откровенно вредит. Одним из популярных онлайн-обсуждений является тема патологий шейки матки, которая давно обросла многочисленными мифами. Но еще больше заблуждений касается методов лечения и диагностики заболеваний.

В этой статье речь пойдет о такой технологии лечения как фотодинамическая терапия (ФДТ). Технология ФДТ стала ноу-хау в лечении тяжелых поражений шейки матки. Это сравнительно новая терапия, которая проводится без наркоза. Однако, не только на форумах, но и среди специалистов возникают разногласия о пользе и безопасности этого способа терапии.

Cтереотипы и заблуждения о фотодинамической терапии.

1. ФДТ воздействует только поверхностно на слизистую шейки матки

Для того, чтобы развеять этот миф достаточно обыденного знания об основных принципах ФДТ. Основной компонент терапии – фотосенсибилизатор (ФС). Это специальное вещество, которое вводится внутривенно и избирательно воздействует на патологически измененные клетки. Таким образом, здоровые клетки не подвержены угнетающему действию и через короткий промежуток времени вещество выводится кровью из здоровой ткани. Далее при ФДТ используется излучение, которое активирует фотосенсибилизатор и проходит по всей длине пораженного участка. Также процедура предполагает воздействие эндогенного кислорода, необходимого для запуска фотохимических реакций, поступающих по микрососудам. Все эти компоненты, активированные светом вступают в реакцию с кислородом, что приводит к дальнейшему уничтожению пораженных клеток.

2. Лазерное излучение влияет на соседние органы во время процедуры

Лазерное излучение – это электромагнитная волна, которая попадая в биологические ткани, поглощается только теми молекулами, которые способны поглотить свет в этом диапазоне длин волн используемого лазера. То есть, эффект от действия будет ограничен только в том месте, где происходит облучение. В этом и заключается избирательное действие лазера на ткани.

3. ФДТ загоняет ВПЧ и атипичные клетки в цервикальный канал

Специалисты подтверждают лишь тот факт, что атипичные клетки уже находятся в зоне трансформации наружной части шейки матки, в том числе в цервикальном канале, который представляет собой переход шейки непосредственно в тело матки.

Поэтому для того, чтобы ВПЧ и атипичные клетки убрать из цервикального канала, проводится фотодинамическая терапия. Эксперты прогнозируют, что при адекватно проведённой ФДТ в 93% случаев уничтожаются патологические клетки и анализы на ВПЧ показывают отрицательный результат.

4. Шейка матки после ФДТ меняет структуру и становится рыхлой

Одной из мишеней при ФДТ являются фибробласты — клетки соединительной ткани, которые синтезируют межклеточный матрикс, в том числе оказывая влияние на выработку коллагена и эластина. При ФДТ происходит рост фибробластов, способствующего укреплению мембран клеток и формированию обновленной соединительной ткани.

Таким образом, несмотря на деформирующие процессы, шейка матки выравнивается в процессе заживления и принимает правильную анатомическую форму. В зависимости от степени поражения шейки матки может происходить ее укорачивание, потому как ткань, пораженная атипичными клетками, после ФДТ будет постепенно удаляться. Но целостность органа и его функции сохраняются. Поэтому после проведения сеансов ФДТ, шейка матки может менять форму, но, определенно, не становится "рыхлой".

Таким образом, зная механизм и технологию работы ФДТ, пациентки могут взглянуть на свою проблему под другим углом. Необходимо помнить, что медицина развивается достаточно стремительно, предлагая альтернативные, более щадящие методики лечения. Поэтому пациент должен знать о них, прежде чем лечащий врач определит необходимость хирургического вмешательства.

Узнать больше о патологиях шейки матки,  высокотехнологичных методах лечения вы можете в медицинском центре "Парк Здоровья". На консультации вы можете получить экспертное мнение по поводу имеющихся медицинских заключений, а также о возможности применения фотодинамической терапии таких заболеваний как базалиома, дисплазия шейки матки, гиперплазия шейки матки и др.

Медицинский центр "Парк здоровья"
г. Барнаул,
пр. Ленина, д. 21-а, 3 этаж

тел.: 8 (3852) 22-66-25
Сайт

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

ООО "МедПарк", Лицензия ЛО-22-01-004656

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров