Глава Крайсовпрофа Панов опроверг слухи о продаже Дворца спорта в Барнауле

В соцсетях появилась информация, что здание может быть продано за 50 млн рублей

16 октября 2018, 14:26, Александра Черданцева

Фото: Екатерина Смолихина/Amic.ru
Фото: Екатерина Смолихина/Amic.ru

Глава алтайского Крайсовпрофа Иван Панов опроверг слухи о продаже здания Дворца зрелищ и спорта, закрытого с конца лета решением суда за выявленные нарушения. Об этом он рассказал в эфире радиостанции Эхо Москвы в Барнауле.

"Вопрос о продаже Дворца зрелищ и спорта на сегодняшний день не стоит. Комментировать эти слухи я не буду. Объект несет большую социальную нагрузку. Мы, как социально ответственная организация не можем себе позволить продать здание, не получив никаких гарантий того, что будет сохранен профиль Дворца зрелищ и спорта. Изначально он создавался для проведения спортивных и зрелищных мероприятий", - сообщил Иван Панов.

Информация о продаже появилась накануне в телеграмм-канале "Неляпунов":

"Руководство Алтайского краевого совета профсоюзов вместо того, чтобы решать проблемы, связанные со снятием запрета на эксплуатацию и подготовку к зиме Дворца спорта, решили его продать. Известна и сумма - 50 миллионов рублей".

Напомним, что Дворец спорта был закрыт (запрещена его эксплуатация до устранений выявленных нарушений) решением суда по ходатайству прокуратуры в начале августа. Поводом стали 11 нарушений, выявленные МЧС (проверка прошла в феврале 2018 года), среди них состояние подвальных помещений, где располагались раздевалки и офисы хоккейного клуба "Алтай" и конструктив потолка над ледовой ареной, в котором есть деревянные элементы.

"Сейчас мы устраняем нарушения, выявленные в ходе проверки. Уже устранили семь. В том числе прекращена эксплуатация подвальных помещений. Но у нас есть независимая экспертиза, которая говорит о том, что деревянные элементы могут быть использованы в конструктиве потолка. Решением суда были проведены ещё две экспертизы, которые признали, что нарушения, выявленные МЧС, не состоятельны. К сожалению, суд не учел доводов экспертов", - рассказал Иван Панов.

В начале октября состоялся еще один суд, оставивший решение о закрытии в силе. Сейчас Крайсовпроф готовит апелляцию в Краевой суд. Он уверен, что процесс затягивают специально, в том числе и тем, что каждый раз МЧС, приходя в Дворец спорта находит новые и новые нарушения. Запрет на эксплуатацию Иван Панов назвал чрезмерной и излишней мерой.

Когда здание начнет работать, не известно.

При этом Иван Панов заверил, что здание, запущенное в эксплуатацию в 1966 году, капитального ремонта пока не требует.

"Здание Дворца зрелищ и спорта полностью соответствует требованиям и его можно эксплуатировать, не боясь за жизнь и здоровье людей. Текущий ремонт мы проводим постоянно. За последние несколько лет мы заменили по всему зданию фасадные стёкла, отремонтировали все входы, крыльцо, крышу, частично отремонтировали внутренние помещения", - добавил Панов.

Здание приносит доход собственнику за счет сдачи в аренду льда хоккейной команде "Алтай" и детской хоккейной школе "Алтай", а также за счет сдачи концертной площадки и площади в фойе под выставки и торговую деятельность. К слову, это самая крупная концертная площадка в Алтайском крае. Доходы, по словам Панов, в год составляют около 40 млн рублей. Столько же составляют и расходы на содержание здания, добавил он, не вдаваясь в финансовые подробности. То есть чистой прибыли Дворец спорта не приносит.

При этом, по словам Ивана Панова, приоритет всегда отдавался хоккею. То есть сначала расписание заполняется под сдачу льда, а потом уже для концертов.

В 2016 году в интервью Amic.ru теперь уже экс-председатель Владимир Бабушкин заявил, что Дворец спорта с самого начала был в собственности Крайсовпрофа, из краевого бюджета в него не было вложено ни рубля. В том же году здание было передано в пятилетнюю аренду ООО "Дворец зрелищ и спорта" на условиях текущего и капитального ремонта (по согласованию с Крайсовпрофом). Текущий ремонт действительно проводился, а вот капитального пока не было.

Подробнее об этом читайте в материале "Глава Алтайского крайсовпрофа рассказал о сдаче в аренду Дворца спорта".

Дворец спорта в Барнауле: продать или спасти?

Подробности аренды здания, фотографии и противоположные мнения

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров