Сам себе инспектор: жителей Алтая научат выявлять экологические нарушения

Образовательный проект запускает ОНФ

16 октября 2018, 12:25, ИА Амител

Фото: пресс-служба ОНФ в Алтайском крае 

Жителей Алтайского края научат выявлять и фиксировать нарушения природоохранного законодательства. Проект "Школа общественных экологических инспекторов" запустил Общероссийский народны фронт. В Алтайском крае первое занятие для неравнодушных граждан провел модератор тематической площадки ОНФ "Экология" в Алтайском крае Алексей Грибков

На первом занятии слушателям школы (студенты биологического факультета АГУ, участники команды "Молодежка ОНФ", экологического движения "Начни с дома своего") сначала в теории рассказали о видах экологических нарушений и способах борьбы с ними. Затем на практике показали, как выявить и зафиксировать свалку. Местом обучения стала реальная свалка бытовых и строительных отходов на берегу Оби в районе улицы Промышленной, 180, в Барнауле.

"Найденная свалка находится всего в километре от центра города. Но ее главная опасность в том, что она образовалась вдоль обрыва над рекой. Немало пакетов и отдельных предметов уже скатилось вниз. Если учесть, что весной уровень Оби поднимается, то мусор окажется в реке", - прокомментировал Алексей Грибков.

Активисты сфотографировали свалку, определили координаты с помощью GPS-навигаторов и составили подробное описание. Объект разместили на "Карте свалок" ОНФ (сайт kartasvalok.ru), по нему также направили обращения в Росприроднадзор, администрацию Барнаула и природоохранную прокуратуру. Как правильно составить обращение активистов также научили в "Школе общественных экологических инспекторов".

Алексей Грибков подчеркнул, что важно не просто найти свалку, но и правильно зафиксировать, какой именно мусор был обнаружен. Например, батарейки, ртутные и энергосберегающие лампы нужно отмечать как опасные отходы.

Образовательный проект ОНФ в сфере охраны окружающей среды стартовал в сентябре 2018 года. В его рамках проходят бесплатные онлайн-семинары, с помощью которых они могут стать общественными экологическими инспекторами. Разработано пособие активиста-эколога. Получить статус инспектора можно как в школе, так и самостоятельно, нужно будет только сдать экзамен в органах власти, осуществляющих контроль в сфере охраны окружающей среды.

По всей стране будет подготовлено более 2 тысяч общественников для контроля за исполнением "майского указа" президента страны, лидера ОНФ Владимира Путина в вопросах экологии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров