Депутаты предложили прятать алкоголь в магазинах

Также предлагается снабжать бутылки с алкоголем наклейками

17 октября 2018, 22:26, ИА Амител

Фото: wallbox.ru
Фото: wallbox.ru

В Госдуму внесен законопроект о содействии снижению потребления алкоголя населением. Документ размещен в электронной базе данных нижней палаты.

Инициаторы предлагают запретить открытую выкладку алкогольной продукции в торговых залах. Вместо этого покупатели предварительно смогут ознакомиться со списком реализуемой продукции, а затем попросить выбранные наименования у продавца.

Также предлагается снабжать бутылки с алкоголем, изготовленным на основе этилового спирта, наклейками с изображениями последствий чрезмерного употребления подобных напитков. Картинки также могут сопровождаться предупреждающими надписями.

Предполагается запретить продажу алкоголя в зданиях, строениях, сооружениях, оборудованных входом со стороны дворовых территорий, на которых, как правило, размещаются детские площадки и отдыхают жители домов.

"Принятие законопроекта позволит обеспечить снижение потребления алкоголя путем законодательного установления предупредительных мер, направленных на формирование устойчивого снижения покупательного спроса на спиртные напитки и станет очередным шагом в направлении оздоровления нации", - считают авторы проекта.

По их словам, преследуют цель максимального снижения доступности алкоголя для неограниченного круга лиц, особенно молодежи.

Как говорится в пояснительной записке, меры включают "запрет на розничную торговлю спиртными напитками с выкладкой и демонстрацией спиртных напитков в торговом объекте, за исключением случая, когда информация о спиртных напитках, доводится до сведения покупателей посредством размещения в торговом зале перечня продаваемых спиртных напитков, без использования каких-либо графических изображений и рисунков, привлекающих внимание покупателя".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров