Конкурс учителей труда впервые пройдет в Алтайском крае

Состязаться учителям труда придется в паре с учениками, и по качеству работ их школьников будут выбраны лучшие

19 октября 2018, 09:30, ИА Амител

Крафт-клуб М2 и Минобразования региона при поддержке сети гипермаркетов Формула М2 и торговых марок "Тиккурила", "Текс" и "Hammer Flex" впервые в регионе проводят конкурс на звание лучшего учителя технологии — так сегодня официально называют "трудовиков". Главная особенность мероприятия — состязаться учителям труда придется в паре с учениками, и по качеству работ их школьников будут выбраны лучшие.

Конкурс "Лучший учитель технологии" пройдет в два этапа. На первом, старт которому уже дан, "трудовики" вместе с учениками изготавливают любое изделие из дерева и выкладывают фото (или видео) отчет со всеми этапами работы на странице Крафт-клуба М2 в "Фейсбук". Комиссия, состоящая из представителей Минобразования, преподавателей столярного дела и Крафт-клуба М2, выберет 4 пары финалистов.

В финале, который пройдет в стенах открытой столярной мастерской Крафт-клуба М2 (Барнаул, Павловский тракт, 49/3) команды конкурсантов будут изготавливать одинаковые столярные изделия, что позволит распределить места. О том, что это будет за изделие, финалисты узнают заранее, чтобы иметь возможность подготовиться: в мастерской учитель уже не будет иметь права прикасаться к инструментам, но подсказывать сможет сколько угодно. Будут оцениваться не столько скорость, сколько соблюдение техники безопасности при производстве работ и качество готового изделия.

В ходе акции все финалисты получают призы от спонсоров (включая электроинструменты), а программа финального соревнования юных столяров и ответственных за них учителей технологии обещает быть достаточно насыщенной.

Следует отметить, что, несмотря на развитие движения "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" и безоговорочную победу российской сборной на международном чемпионате WorldSkills, школьным учителям технологии не уделяется такого же внимания, как, например, преподавателям средне-специальных образовательных учреждений.

Алтайский краевой конкурс "трудовиков" — первое подобное мероприятие в России, которое, по задумке организаторов, должно перерасти в добрую традицию.

Подведение итогов первого этапа намечено на конец октября, финал — не позднее 30 ноября.

Адрес:
Формула М2

Барнаул
Павловский тракт, 49/3
ул. Космонавтов, 6В
Телефон:8 800 775 9000
Сайт
ВК
Инстаграм 
ОК 
ФБ
Общественная столярная мастерская "Крафт-клуб М2"

Павловский тракт, 49/3, 2 этаж
​Инстаграм Крафт-клуба

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров