Набиуллина призвала бороться с "банковским рабством"

Проблему "зарплатного рабства" начали решать 2014 году, когда в Трудовой кодекс были внесены изменения

18 октября 2018, 19:58, ИА Амител

Фото: unikassa.ru
Фото: unikassa.ru

Глава Банка России Эльвира Набиуллина в рамках форума Finopolis заявила, что "банковское рабство" все еще существует в России и с ним необходимо бороться, передает ТАСС

"Все еще сохраняются такие проблемы, как "банковское рабство". Мы когда-то говорили, что правительство занимается отказом от "мобильного рабства", но "банковское рабство" существует", - Набиуллина.

Она подчеркнула, что у потребителей должна быть возможность выбирать услуги вне зависимости от того, в каком банке открыт счет.

"Это то, над чем мы должны думать и мы как регулятор хотели бы получать ответную реакцию рынка, что нам сделать для того, чтобы это устранить", - подчеркнула Набиуллина.

Проблему "зарплатного рабства" начали решать 2014 году, когда в Трудовой кодекс были внесены изменения, разрешающие сотруднику просить работодателя перевести зарплату в тот банк, чьи реквизиты он предоставит. Работодатель не имеет права отказать. При этом в начале марта 2018 года Минтруд предложил поправки в Кодекс об административных нарушениях, которые предлагают наказывать штрафом работодателя за воспрепятствование праву работника выбрать банк.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров