Яровая: необходимы новые законодательные меры для защиты детей от Интернета

Яровая отметила, что задача законодателей - не дать сделать ребенка ни преступником, ни жертвой

19 октября 2018, 14:26, ИА Амител

Фото: yaplakal.com
Фото: yaplakal.com

Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая заявила, что необходимы системные меры по защите детей от втягивания в различные формы преступлений, в том числе от преступного контента в Интернете, пишет "Парламентская газета".

"Государство, несомненно, выполняет правоохранительную функцию. Нами уже приняты меры по защите детей от суицидального контента, и правоприменительная практика говорит об эффективности этих мер", - отметила Яровая.

По ее словам, с момента принятия закона о запрете так называемых "групп смерти" было возбуждено более 200 уголовных дел по фактам организации таких сообщества и склонения детей к суициду, выявлено около 1,5 тыс. "групп смерти" и несколько сотен тысяч публикаций.

Яровая отметила, что задача законодателей - не дать сделать ребенка ни преступником, ни жертвой преступления, оградить от побуждения совершать массовые убийства.

"Поэтому особое внимание необходимо уделять тому, чем ребенок живет, с кем общается, какие у него интересы и увлечения. Именно семья - главный очаг любви и доброжелательности для ребенка. Важно объединить усилия государства семьи и общества по обучению, воспитанию и защите детей", - заявила Яровая.

Она также отметила, что в российском законодательстве реализовано дополнительные меры по учету и контролю оборота оружия: "Именно в этой логике профилактики, упреждения и защиты должна продолжаться дальнейшая работа по развитию правовой базы".

11 октября Госдума в первом чтении приняла законопроект о борьбе с "колумбайн-сообществами", группами, которые посвящены массовому расстрелу учеников американской школы "Колумбайн" двумя учениками в 1999 году. Ресурсы, которые призывают детей и подростков к совершению противоправных действий, способных нанести вред их жизни и здоровью, будут блокировать в течение суток без суда.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров