Синоптики предупреждают о высокой пожароопасности на выходных на Алтае

Возможные бытовые, лесные и степные пожары

19 октября 2018, 16:22, ИА Амител

Фото: newstracker.ru
Фото: newstracker.ru

Высокая пожароопасность (4 класс горимости) сохраняется местами в Алтайском крае в пятницу и выходные, 20-22 октября. В региональном МЧС предупреждают: будьте осторожны с огнём, но если что, спасатели готовы к ликвидации возможных последствий непогоды, оказанию помощи гражданам.

"В связи с неблагоприятным прогнозом возможно увеличение количества бытовых пожаров, высока вероятность возникновения лесных и степных пожаров", — сказано в сообщении ведомства.

По данным Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в субботу, 20 октября, в некоторых районах края ожидаются дожди и мокрый снег, ночью местами гололедные явления. Ветер южный, 3 - 8 метров в секунду, с порывами до 10 - 15 метров. Ночью столбики термометра опустятся до -4...+1 градуса, днем от +3 до +8.

В воскресенье, 21 октября, также дожди и мокрый снег, местами гололедные явления. Ветер юго-западный, - 8 - 13 метров в секунду, местами порывы до 23 метров.

МЧС рекомендует в условиях сухой и жаркой погоды не разводить костров на природе, не сжигать мусор и сухую траву, не бросать непотушенне спички и окурки, не давать детям играть с огнем.

Напомним, на прошлых выходных из-за ураганного ветра и возгорания травы в поселке Кубанка Калманского района загорелись два частных дома. В поселке Володарка Топчихинского района от огня пострадал частный дом и два нежилых строения.

Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Алтайскому краю - 8 (3852) 65-82-19. Телефон пожарно-спасательной службы - 101.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров