В Думе предолжили забирать весь доход у самозанятых, не платящих налоги

Глава комитета ГД по бюджету отметил, что вопрос штрафов для самозанятых будет проработан

22 октября 2018, 20:53, ИА Амител

Фото: colonka.ru

Не зарегистрировавшихся и не платящих налоги самозанятых граждан предложили штрафовать на сумму, равную полученному доходу. С подобной инициативой на заседании думского комитета по бюджету выступил его глава Андрей Макаров, пишет РБК, ссылаясь на "Интерфакс".

"Мы предлагаем, что в случае, если обнаруживается у человека такой доход, а он не зарегистрировался и не платит, он платит штраф в размере того дохода, который он получил", — заявил депутат, не раскрывая детали предложения. Макаров, касаясь темы штрафов для самозанятых, добавил, что "это будет".

Под самозанятыми понимаются граждане, ведущие предпринимательскую деятельность, но не нанимающие работников. Рассмотрение пакета поправок в первом чтении должно пройти в четверг, 25 октября.

Кабмин и Дума подготовили законопроект о налогообложении самозанятых в начале сентября. Власти предлагают таким россиянам платить налог в размере 4% от цены оказанной услуги. При этом изначально речь шла о налоге в 3% в случае оказания услуг физлицам и 6% — юридическим лицам.

В экспериментальном режиме механизм регистрации и сбора налога с самозанятых начнет работу с 1 января следующего года в Калужской области, Татарстане, Москве и Подмосковье.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров