В Думе уточнили заявление об изъятии доходов у самозанятых

Речь идёт о гражданах, кто зарегистрировался как самозанятый, однако нарушил условия выставления чека

23 октября 2018, 08:56, ИА Амител

Фото: postnews.ru

Государственная дума может ввести штрафы для граждан, зарегистрировавшихся как самозанятые, но не выплачивающих налоги. Незарегистрированных ждет ответственность в рамках действующего законодательства, пишет "Интерфакс", ссылаясь на главу думского комитета по бюджету Андрея Макарова.

"Ничего другого здесь нет. Это режим для тех, кто уже зарегистрировался. То есть ты сам заявил, что этим пользуешься, ты сам пошел на этот режим, и ты его нарушаешь. Только для них", — цитирует его слова агентство.

Макаров отметил, что первый раз не платящих налоги самозанятых оштрафуют на 20% в случае, если сумма нарушения составляет не менее 1 тысячи рублей. А при повторном нарушении в течение полугода после первого штраф будет равен 100% от доходов.

Ранее Макаров заявил, что для незарегистрированных и не платящих налоги самозанятых могут ввести штраф в размере полученного ими дохода. "Мы предлагаем, что в случае, если обнаруживается у человека такой доход, а он не зарегистрировался и не платит, он платит штраф в размере того дохода, который он получил", — сказал он, однако позднее уточнил, что весь доход будут изымать лишь при повторных нарушениях.

Партнер адвокатского бюро "Деловой фарватер" Антон Соничев, комментируя данную идею, заявил, что штраф для самозанятых в размере всего полученного ими дохода противоречит основополагающим принципам налогообложения. Он подчеркнул, что штраф за невыплату налогов для физических и юридических лиц варьируется от 20 до 40% от суммы нарушения.

Законопроект о налогах для самозанятых был подготовлен в начале сентября. К этой категории граждан предлагается относить лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, но не нанимающих сотрудников. В документе предлагается установить для них налог в размере 4% от стоимости оказанной услуги.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров