Всегда ясно: жильцов дома на ул Малахова в Барнауле не будут заливать дожди

Капитальный ремонт крыши планировался, но только через пять лет, но жильцам дома стало понятно, что столько ждать они не смогут

23 октября 2018, 14:14, ИА Амител

Фото: Минстройтранс
Фото: Минстройтранс

Новые технологии применяют в Алтайском крае при капитальном ремонте кровель многоэтажных домов. Крыши ремонтируют при помощи металлокаркаса. Эта технология является новой не только в нашем регионе — во всей России. Новатором стал Алтайский край, который применил ее впервые в прошлом году, рассказал ведущий инженер по надзору отдела Фонда капитального ремонта Максим Фатеев. А Ассоциация региональных операторов России (АРОКР) рекомендовала опыт Алтайского края другим регионам в качестве лучших практик.

Уже совсем скоро новая крыша появится и в доме № 27 по улице Малахова. Дому уже более 30 лет, и старая кровля пришла в негодность.

"Крыша была просто в ужасном состоянии. От покрытия ничего не осталось. В дожди очень сильно заливало квартиры на верхних этажах. Особенно страдали три квартиры — они вообще как под открытым небом жили", — рассказала председатель совета дома Александра Владимировна Вельмискина.

Капитальный ремонт крыши планировался, но только через пять лет. Этим летом, когда шли сильные дожди, жильцам дома стало понятно, что столько времени ждать они не смогут.

Тогда жильцы обратились в комиссию по установлению необходимости проведения капремонта при Комитете по ЖКХ и сумели убедить ответственных лиц сдвинуть сроки ремонта.

"К нам пришла комиссия, посмотрела, что и как тут происходит. Мы провели экспертизу, которая показала, что необходим срочный ремонт крыши. Тогда вместе с управляющей компанией "Октябрьская" мы собрали все документы, и нам разрешили отремонтировать дом уже сейчас," — говорит Александра Владимировна.

Фото: Минстройтранс

Ремонт кровли обойдется в четыре с половиной миллиона рублей. Но жильцы восприняли известие радостью: "Конечно, все рады. Потому что теперь заливать не будет. Теперь наша крыша будет красивая и надежная", — говорит председатель дома.

А еще легкая и долговечная, благодаря новому подходу к ремонту, отмечает Максим Фатеев — представитель Регоператора.

"На доме применена новая технология — устройство каркаса с покрытием профлиста. Она сейчас набирает обороты, потому что возведение этой конструкции очень удобно, быстро и целесообразно. Она прослужит намного дольше, чем наплавляемая кровля. Возводится в короткие сроки, очень крепкая и относительно легкая конструкция", — уверяет Фатеев.

По словам специалистов, такое решение является самым оптимальным при проведении капремонта крыш, имеющих, в первую очередь, лотковую конструкцию.

Если бетонные лотки старой поверхности имеют значительные повреждения, выполнять капитальный ремонт с применением наплавляемых материалов нецелесообразно и трудоёмко, поэтому решение об установке металлического каркаса, который покрывается оцинкованным профлистом, на основание старой поверхности крыши является наиболее рациональным.


Фото: Минстройтранс

Кроме того, каркас является пожаробезопасным и не подвержен гниению. Специалисты уверены, что при правильной эксплуатации такая крыша прослужит больше 50 лет.

Работы на доме № 27 начались в сентябре. Сейчас идет обустройство каркаса. А окончание всех работ запланировано на декабрь. Но подрядчик обещает сделать все возможное, чтобы сократить сроки и сдать крышу в эксплуатацию раньше намеченного срока, так как монтаж металлокаркаса с профлистом выполняется действительно легко и быстро.

Всего подрядной организации предстоит отремонтировать около тысячи квадратных метров кровли.

Жильцы действительно очень довольны начавшимся ремонтом. К слову сказать, здесь проживают по-настоящему активные граждане. Как говорит председатель совета дома, благодаря такой "неуспокоенности" за последние два года на доме проведено очень много работы: "Мы полностью поменяли канализацию в подвале, сменили двери, у нас оборудована новая детская площадка, благоустроен весь дом — посмотрите, как красиво вокруг. А сейчас добились того, чтобы начали ремонт крыши."

Добавим, согласно плану 2018 года, Регоператор в Алтайском крае должен отремонтировать 333 многоквартирных дома. На данный момент уже отремонтированы 260 домов, что составляет 78% от плана. Ремонт ведется за счет средств, которые аккумулируются в "общем котле" Регионального оператора. Еще порядка 50 многоквартирных домов самостоятельно отремонтируют жители, которые формируют фонд капремонта на специальных счетах.

Напомним, в краевую программу капремонта включены все многоквартирные дома, расположенные на территории муниципального района или города, за исключением домов, которые в законном порядке признаны аварийными и подлежащими сносу.

Программа капремонта на территории Алтайского края будет реализовываться в течение тридцати лет: с 2014-го по 2043 год включительно.

Также напомним, что, согласно рейтингу Общероссийского народного фронта (ОНФ), по данным за первое полугодие 2018 года Алтайский край вошел в топ-15 регионов по эффективности программ капремонта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров