Масштабное турне: московский оркестр сыграл в Барнауле Чайковского и Глинку

Главный дирижер оркестра рассказал о масштабном гастрольном туре и об отношении людей к искусству

24 октября 2018, 07:43, ИА Амител

Фото: mosconsv.ru.
Фото: mosconsv.ru.

Во вторник, 23 октября, в Барнауле прошел концерт Московского государственного академического симфонического оркестра под управлением народного артиста России Павла Когана. Перед концертом главный дирижер пообщался с журналистами, рассказал им о масштабном гастрольном туре, а также о том, как найти общий язык с молодыми музыкантами и как со временем меняется интерес к симфонической музыке. 

Гастроли московского оркестра проходят с 1 октября по 4 ноября в честь 75-летия Московского государственного симфонического оркестра. Всего за месяц артисты побывают в 20 городах России от Москвы до Владивостока.

По словам главного дирижера оркестра Павла Когана, турне охватило все крупные российские города, а именно федеральные центры. В составе тура участвуют 102 человека. Однако, признался он, полный состав оркестра на сцену барнаульской филармонии поместиться не смог, поэтому его пришлось немного сократить.

"Выбор программы не зависит от города. В этом турне мною были сформированы две программы. Первая посвящена западно-европейской музыке: это произведения Бетховена и Брамса. Вторая программа состоит из произведений великих русских композиторов — Чайковского, Глинки, Глазунова, Рубинштейна, Римского-Корсакова. Именно ее и услышат барнаульцы. Эта программа называется "Русские вальсы и полонезы", потому что там представлены вальсы и полонезы этих композиторов из оперных спектаклей и балетных опер", — рассказал на пресс-конференции Коган.

Маэстро также отметил, что, несмотря на то, что оркестр базируется в Москве, во многих городах России знакомы с его творчеством. Большую роль в этом играет телевидение и интернет.

"И те слушатели, которые любят классическую музыку, они знают наш оркестр, и на наши концерты приходят настоящие любители. Они представляют, на кого они идут, какого уровня они услышат исполнение, и это очень приятно", — поделился Коган.

В ходе встречи артисту был задан вопрос о том, как он оценивает интерес к симфонической музыке. По его словам, в последнее время музыкой интересуется все больше молодых людей.

"Отрадно, что появляется все больше молодых людей, которые вовлечены в сферу классического музыкального искусства. Был значительный спад в 90-е годы. О чем говорить, если в блокадном Ленинграде люди буквально доползали до зала филармонии, чтобы послушать концерты классической музыки. Была такая тяга к искусству, это, конечно, потрясающая позиция, которая существовала в русском обществе десятилетиями и даже веками. Но сейчас я чувствую, что аудитория, которая хочет приобщаться к этой сфере, растет", — рассказал он.

Павел Коган также рассказал и о том, как он общается с молодыми музыкантами в оркестре. По его словам, несмотря на свой молодой возраст они — профессионалы своего дела.

"Они молодые люди, но мы с ними разговариваем на профессиональном языке. У нас средний возраст в оркестре 35 лет. Это люди, которые занимаются музыкой с раннего детства. Чтобы стать профессионалом, нужно с пятилетнего возраста полностью посвятиться данному делу. Они получили великолепное образование, и они уже являются опытными артистами оркестра", — с уверенностью утверждает Коган.

Готовился коллектив Московского симфонического оркестра к масштабному турне три года. Он проходит при поддержке Министерства культуры России. Часть расходов взял на себя оркестр.

Виктор Томенко пообещал прорыва и денег для алтайских театров в 2019 году

Губернатор заявил, что Год театра власти займутся улучшение материально-технической базы

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров