В России станет больше врачей и медсестер

Дума приняла законопроект, предлагающий направлять деньги на ликвидацию кадрового дефицита в медорганизациях

24 октября 2018, 14:22, ИА Амител

Фото: recepty-zdorovia.com

Территориальные фонды обязательного медицинского страхования (ОМС) будут финансировать мероприятия по ликвидации кадрового дефицита в медорганизациях. Соответствующий законопроект Дума приняла в первом чтении, пишет "Парламентская газета".

Закон об обязательном медицинском страховании устанавливает, что в составе расходов бюджета территориального фонда ОМС формируется страховой запас для финансового обеспечения реализации территориальных программ ОМС. Данные деньги пойдут на финансирование медпомощи, которая оказана застрахованным лицам за пределами региона выдачи медицинского полиса, на дополнительное профобразование медработников по программам повышения квалификации, на покупку и ремонт медицинского оборудования. Также инициатива предлагает направлять деньги на мероприятия по ликвидации кадрового дефицита в медорганизациях первичного звена.

Председатель фонда ОМС Наталья Стадченко заявила, что эти деньги позволят дополнительно увеличить численность врачей до 2021 года на 21 тысячу и средний медперсонал на 40 тысяч.

Думский комитет по охране здоровья поддержал инициативу. Первый зампредседателя комитета Наталья Санина отметила важность подготовки профессиональных кадров в медицине. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров