Путин призвал кабмин "не засыпать на ходу" при выполнении нацпроектов

Он отметил, что от работы правительства зависит будущее страны

25 октября 2018, 09:23, ИА Амител

Фото: twitter.com

Глава РФ Владимир Путин обратился к правительству с призывом "не засыпать на ходу" при выполнении нацпроектов. Такое заявление прозвучало на заседании президентского Совета по стратегическому развитию и нацпроектам в Кремле, пишет ТАСС.

Путин считает, что при реализации нацпроектов чиновники не должны "работать как обычно", им необходимо понимать важность поставленных задач, ведь от итогов зависит благополучие страны.

Также глава государства поручил кабмину "детализировать проекты с четким региональным измерением", поскольку успех национальных проектов зависит во многом именно от регионов. При этом Путин отметил, что нельзя перекладывать на субъекты РФ ответственность за выполнение программ и спускать им планы и показатели по разнарядке.

Президент отметил, что каждый регион должен видеть "свое место в программе развития" и понимать задачи, включая то, какие ресурсы нужно привлечь, как выстроить бюджетную политику и на какую федеральную поддержку можно было бы "опереться".

Путин предложил поднять до конца года данные вопросы на специальном совещании.

Также он призвал глав компаний с госучастием предоставить предложения о том, какой вклад они могут внести в реализацию нацпроектов. Путин отдельно упомянул ВЭБ, "Газпром", "Ростех", "Ростелеком" и "Роснефть", назвав их участие обязательным.

По словам президента, частный бизнес будет партнером в данной задаче, однако при этом власти не должны заставлять бизнесменов инвестировать в те или иные проекты, а лишь предлагать им варианты.​

Нацпроекты были определены в соответствии с майским указом лидера страны и целями, заложенными в документе до 2024 года. Проекты касаются 12 направлений: демография, экология, безопасные и качественные автомобильные дороги, здравоохранение, образование, жилье и городская среда, производительность труда и поддержка занятости, наука, малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, цифровая экономика, культура, международная кооперация и экспорт.

Медведев назвал стоимость нацпроекта по демографии

Расходы на реализацию нацпроекта по демографии превысят 3,5 триллиона рублей

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров