Алтайский край с помощью госзакупок поднимет "культурный уровень" населения

Если стоимость произведения искусства превысит 70 тысяч рублей, потребуется согласие "на сделку" у федерального Минкультуры

25 октября 2018, 14:06, ИА Амител

Фото: rosrest.com
Фото: rosrest.com

Новоиспеченный министр культуры Алтайского края Елена Безрукова 23 октября подписала приказ о закупке произведений искусства для пополнения музейных фондов и публичной демонстрации в административных зданиях. Таким образом, в частности, будет реализовываться одно из направлений региональной госпрограммы "Развитие культуры Алтайского края на 2015-2020 годы".

Помимо пополнения музейных фондов и приобщения населения к культурным ценностям, закупки несут и еще одну практическую цель — материально поддержать художников и мастеров-ремесленников в регионе.

Как следует из документа, закупке подлежат произведения живописи, графики, скульптуры, а также произведения народных художественных промыслов и ремесел. Общая сумма, на которую будут закупаться предметы искусства, а равно их количество, в документе не указываются. Некоторый намек на суммы содержится в примечании. В том случае, если стоимость произведения искусства, приобретаемого для пополнения фондов краевых госмузеев, превышает 70 тысяч рублей, такая закупка осуществляется только с письменного разрешения Минкультуры РФ.

Важная деталь — произведения могут приобретаться как у авторов, так и у иных собственников (физических и юридических лиц). Причем произведения искусства, которые будет приобретать Алтайский край, должны соответствовать критериям культурных ценностей и иметь значение для наследия региона и страны.

Оценивать произведения на предмет необходимости их приобретения станет специальная комиссия. Она будет определять не только значимость изделия, но и его примерную стоимость и степень сохранности. В состав комиссии войдут чиновники от профильного министерства, а также деятели искусства, эксперты, музейные работники. Точный пофамильный список пока неизвестен.

Произведения искусства будут покупаться ежеквартально "за счет субсидий на иные цели, не связанные с выполнением госзадания". Добавим, что приобретение предметов искусства будет проходить через систему Госзакупок.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров