Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Прожиточный минимум для пенсионеров Алтая вырастет до 8669 рублей

, ИА "Амител"
Традиционное увеличение приняли депутаты краевого парламента
Фото: bryansktoday.ru

Фото: bryansktoday.ru

Депутаты Алтайского краевого Заксобрания приняли увеличение прожиточного минимума для пенсионеров с 1 января 2019 года. Он составит 8669 рублей против 8543 рублей в текущем году. Решение принято на сессии АКЗС в четверг, 25 октября. 

Именно депутаты АКЗС устанавливают прожиточный минимум — сумму ежемесячного материального обеспечения неработающих пенсионеров, ниже которой они не могут получать, — для пенсионеров на каждый год.

Если пенсия ниже этого показателя, то пенсионер получает федеральную или региональную доплату. В 2017 год он был на уровне 8363 рублей, в 2018-м — 8543 рубля.

В Алтайском крае на получение доплаты будут претендовать около 102 тысяч пенсионеров. 

 

Читайте также в сюжете: Парламент Алтайского края

Автор:
Александра Черданцева Редактор рубрики amic политика +7 (3852) 59 44 66

Комментарии

26.10.2018 07:27
Пионер

В Алтайском крае на получение доплаты будут претендовать около 102 тысяч пенсионеров.

Вот не поверю, что 102 тыс. человек не работало, а вот что государство кидает людей с расчетом пенсии - легко.
Интересно, кто-то из АКЗС рискнет проявить характер и прожить на эти средства?

26.10.2018 08:05
- гость -

126 - рублей....что же так много то добавили ???

26.10.2018 08:24
- гость -

Когда смотришь на эти цифры возникает вопрос , как у депутатов хватает Совести парашюты и матпомощь брать? А сделать себе пенсию в 75 процентов от зарплаты????

26.10.2018 08:27
- гость -

как у депутатов хватает Совести парашюты и матпомощь брать? А сделать себе пенсию в 75 процентов от зарплаты????

страшно далеки они от народа. (с)

26.10.2018 08:35
- гость -

Да нет, именно этот народ выбирал этих депутатов, при этом повторяя мантры властной шпаны про продажность Явлинского и Яблока, пороча при этом всех кто не лег под ЕР. А про Навального можно и не говорить...

26.10.2018 09:15
- гость -

а как же +1000 ежегодно?

26.10.2018 09:26
гость

АКЗС должен сформировать группу депутатов и под присмотром росздравнадзора три месяца пожить на эту сумму с уплатой коммунальных! Или идите подметать улицы!

26.10.2018 09:45
ГостьЯ

26.10.2018 09:15
- гость -
а как же +1000 ежегодно?

Не собирайте все в кучу. На примере. Допустим, у пенсионера пенсия в 2018 году 7000 руб. Он получает доплату до прожиточного минимума 1543 рубля. (8543-7000). В 2019 году ожидается индексация 7%. У пенсионера будет его начисленная пенсия 7490 (7000+7000*7%). Ему будут доплачивать до прожиточного минимума 1179 рублей (8669-7490). О тысяче в месяц говорится в том ключе, что средняя пенсия по России 14400, и, если 14400*7%, то и получится в среднем 1000.

26.10.2018 09:54
- гость -


26.10.2018 09:26
гость
Ошибаетесь - если эти ребята кому-то и должны, то явно не населению их избравшему! И улицы они подметать не пойдут никогда, а будут сидеть на нашей шее до тех пор пока не поймем, что нельзя пресмыкаться перед властью...

26.10.2018 11:08
- гость -

26.10.2018 09:45
ГостьЯ

как обычно, россине не так поняли ))

20.11.2018 22:35
Мария Владимировна

А как бы вы зак собрание , смогли бы прожить на эту сумму? Я живу в сельской местности, дрова, уголь надо купить, оплатить свет, воду , купить газ И еще мне 63 года , у меня астма (нотут я получаю лекарство с краевого бюджета, группы нет) у меня васкулит, , проблема со зрением,с сердцем,у мужа онкология Как можно жить на эти деньгиУмужа в мае операция на сердце , 13 июля рак левого легкого , дали 3 группу