Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Интеллектуальный мусор: жители Алтайского края о праздновании Хэллоуина

, ИА "Амител"
"Праздников много не бывает" и "демоническое мероприятие" — как относятся к Хэллоуину жители Алтайского края
Фото: Вячеслав Мельников, altairegion22.ru, pixabay.com, а также с личных страниц героев ВКонтакте.

Фото: Вячеслав Мельников, altairegion22.ru, pixabay.com, а также с личных страниц героев ВКонтакте.

С 31 октября на 1 ноября в России и во многих странах мира будет праздноваться Хэллоуин. Несмотря на то, что этот праздник стал довольно популярным в нашей стране, многие считают, что это западное торжество, которое в России неуместно. Amic.ru опросил жителей Алтайского края об их отношении к Хэллоуину.

Ведущий на радиостанции DFM Барнаул Никита Иванников

Фото с личной страницы Вконтакте.

"Я считаю, что праздников много не бывает. Праздновать Хэллоуин нужно, несмотря на неоднозначное к нему отношение. Ничего страшного в этом я не вижу. У нас половина праздников чужие. Многие торжества, которые мы празднуем — языческие, и Хэллоуин относится к числу таких, просто он пришел с запада".

Барнаульский священник Александр Микушин

Фото с личной страницы Вконтакте.

"История этого праздника восходит к народам Ирландии. Это не наша история и не наш праздник. Поэтому я, как священнослужитель Русской православной церкви, конечно же, призываю православных христиан не праздновать это событие и не участвовать в нем. А если кто-то желает праздновать Хэллоуин, это его право, пусть празднует чужие коммерческие праздники. Но пусть сначала посмотрят, как День всех святых праздновался до 19 века, пока коммерция не обратила на него внимание. Этот день просто превратили в какой-то шабаш, не день всех святых, а просто какое-то демоническое развлекательное мероприятие, никакой это уже не праздник.

Праздником он был, когда ирландцы, принявшие христианство, пытались приспособить свои языческие традиции. Они ставили тыквы возле дома для отпугивания злых духов, ходили по домам, пели песнопения, просили милостыню, записывали имена тех, кто давал милостыню, в специальные помянники, а потом молились за них. Сейчас этого уже ничего нет, этот день просто превратился в развлекаловку. Поэтому если молодежь зовут в ночные клубы, в эти притоны разврата, праздновать не наш праздник, надо сказать четко и твердо "нет". 

Директор барнаульской гимназии №40 Александр Овсиевский

Фото: altairegion22.ru

"Лично я считаю, что это не наш праздник. Я считаю, что это западный мир всякую нечисть собирает. Мы к нему никакого отношения не имеем, и поэтому я думаю, что праздновать его мы не должны. Думаю, что это интеллектуальный мусор, который занесен на нашу территорию, который мешает нашим молодым людям осознавать полноту жизни в ее прекрасных аспектах, а не ужасных.

Если дети захотят нарядиться в школу, то в принципе можно рассматривать это как некий маскарад. Вот, например, в Бразилии ходят на маскарад. Можно посмотреть на это под другим углом. А если начать запрещать, ругать школьников, то это только вызовет дополнительный интерес к этому, это просто создаст рекламу этому не очень хорошему делу. Так что можно рассмотреть Хэллоуин как обыкновенную дискотеку. Дети могли нарядиться как на Новый год, а нарядятся как черти".

Депутат АКЗС Евгения Боровикова

Фото: Вячеслав Мельников.

"Я к этому дню вообще никак не отношусь, это зарубежный праздник. Опыт перенятия американских, западных идей я не поддерживаю. Я патриот своей страны, и у нас есть русские праздники, к которым я очень хорошо отношусь. А зарубежные я не праздную. Считаю, что Хэллоуин не надо отмечать".

 


Автор:
Олеся Пастухова корреспондент +79831832299

Комментарии

26.10.2018 08:08
Злобная бабка

"Я патриот своей страны и у нас есть русские праздники, к которым я очень хорошо отношусь. А зарубежные я не праздную. Считаю, что Хэллоуин не надо отмечать"

Еврейская Пасха, европейский Новый год, американский первомай? Видимо нет, не слышала она об этом. Печаль всех недалёких людей не в том, что они как бараны перед воротами не видят ничего кроме собственного мнения, а в том, что они готовы всех остальных заставлять поступать также.

26.10.2018 08:14
АБОРИГЕН

Трое из четырех бюджетники, ничего умного они сказать не могут, уровень образования не позволяет, "я патриот", "это не наше", это предел их умственных способностей.

26.10.2018 08:27
Пионер

Для студенческой молодёжи нормальный праздник. В детских садах его отмечать глупо конечно. Насчёт коммерции, типа на Пасхе и 8 марта никто карман не набивает

26.10.2018 08:30
- гость -


26.10.2018 08:27
Пионер


на Пасхе карман набивается чей надо.

26.10.2018 08:31
месный

Не ожидал я от Александра Георгиевича такого маразма.

26.10.2018 08:35
Она

Ведические праздники не в чести, ну разве что масленница и ивана купала

26.10.2018 08:47
- гость -

Каждый год эту тему трепят. И каждый год мне смешно))
Хеллоуин для наших людей - это не праздник. Это ряд тематических мероприятий, когда можно просто побалдеть!!!
Если на то пошло, то и масленница - это язычесике праздник,Ю который для православных не приемлем.
А новый год??? Вы в курсе, что он выпадает на крупный пост перед Рождеством? И вся глубоковерующаяя страна жрет, пьет, гуляет, а потом идут на службу перед Рождеством.

Так зачем заострять внимание на коммерческих мероприятиях?)))

26.10.2018 09:16
- гость -

Неивана купала бы пожамкал

26.10.2018 09:22
к.к.к.

насадили нам еврейскую веру, импортные праздники.

26.10.2018 09:24
42

А новый год??? Вы в курсе, что он выпадает на крупный пост перед Рождеством? И вся глубоковерующаяя страна жрет, пьет, гуляет, а потом идут на службу перед Рождеством.
Да откуда им знать. Года два проводили опрос, так вот больше половины наших высокодуховных православных помнят только католические молитвы, да и патриоты, типа Евгении Боровиковой, у нас такие же.

26.10.2018 09:38
- гость -

26.10.2018 09:24
42
больше половины наших высокодуховных православных помнят только католические молитвы

укажите разницу в молитвах православных и католических на примере, плиз

26.10.2018 09:52
Гость

Это самый яркий и удивительный праздник. А о его пользе для жителей России можно говорить бесконечно. Так как у нас полностью отсутствует культура психического здоровья, наполненные смыслом праздники это единственный психотерапевт. И именно языческие праздники максимального близки духу и природе человека.

26.10.2018 10:04
- гость -

26.10.2018 09:38
- гость -
Сам я идейная нехристь и горжусь этим, но вследствие большого кругозора есть некоторые академические знания по разным вероисповеданиям. На первый взгляд горе верующих отличия незначительны, у православный святой дух исходит от отца, у католиков от отца и сына, на самом деле это отличие для настоящих верующих очень существенно. Так вот, в том опросе большинство верующих в исключительность православного русского народа славили отца и сына, а это есть католицизм.

26.10.2018 10:29
- гость -

укажите разницу в молитвах православных и католических на примере, плиз
---

Да запросто

Православная: Отче наш, сущий на небесах! Да святится имя Твое...
Католическая: Pater noster qui in celis es,sanctificetur nomen tuum...

Хотя сейчас католики могут молиться и на родном языке. Думаю, тот комментатор не совсем правильно выразил свою мысль.

26.10.2018 10:39
- гость -

26.10.2018 10:29
- гость -
потому и спросил, что вижу что ерунду несет

26.10.2018 10:45
- гость -

26.10.2018 09:38
- гость -
Так какбэ основная причина расхождения католической и православной церкви - филиокве. В "Верую" есть разница. Другое дело, что наши "православные" о том как правило не ведают)))

26.10.2018 11:04
Жоржик

Праздник для недалеких людей. Только им могло прийти в голову такое праздновать. Если человеку нравятся такие праздники - очень много это говорит о его умственном развитии.
Овсиевского поддержу, учился в этой школе, умный мужик.

26.10.2018 11:11
- гость -

26.10.2018 11:04
Жоржик
Припечатал так припечатал. Никто ж не неволит. Не нравится - не участвуй, пройди мимо. Никто ж тебя силком не гонит. Казалось бы, так просто. Но нет, надо навесить ярлыки, а всего лучше запретить.

26.10.2018 12:31
Злобная бабка


26.10.2018 11:04
Жоржик

Во-первых,Овсиевский лицемерит и пытается усидеть одновременно на двух стульях: то "праздновать его мы не должны", а потом тут же предлагает устроить дискотеку. И вашим, и нашим, так сказать. И патриотам-духовникам хочет угодить, и перед детьми не выставить себя идиотом. Только получается не очень. И насчет нового года: ничто не мешает ребенку нарядиться ни зайчиком, ни снежинкой, ни ведьмой, ни чертиком. И все, у кого есть больше двух извилин, понимают, что праздники и карнавалы имеют разную направленность. На Новый год надевают сказочный костюм, на Хэллоуин - страшный, на мексиканский День мертвых - костюм "скелета", на венецианский карнавал - в стиле комедии дель арте. Почитайте про историю рождественских колядок - узнаете много нового для себя.

Во-вторых, ваше мнение о том, как все окружающие должны жить - это мягкая трехслойная бумага с ароматом персика. Инструкция нужна?

26.10.2018 14:31
месный

26.10.2018 12:31
Злобная бабка

+100500

26.10.2018 15:48
Гонец из Пензы

хеллоуин не наш, а христианство - наше - исконно русское!

26.10.2018 15:57
- гость -

Кто читал знаменитое продолжение Унесенных ветром, тот из книги знает , что землю ирландцы называли Тарой. Покровителями земли русской тоже были Тарх и Тара, отсюда название прошлое Тархтария. Никто паралели не заметил? Да и по генетике ирландцы и шотландцы отличаются от мелкобритов.

26.10.2018 16:07
- гость -

И полярную звезду созвездия Большой медведицы они называют Тарой.

26.10.2018 16:27
- гость -

А медведь по какому то странному совпадению символ России.

26.10.2018 16:37
Гонец из Пензы

"А медведь по какому то странному совпадению символ России."
=====
символ "Единой России". Порядочные люди обходятся без символов.

26.10.2018 16:39
- гость -

Нет гонец. Медведь символ России. А едро это так....пережиток времени, опухоль.

26.10.2018 17:09
Гонец из Пензы

16:39, глупости. медведи водятся много где, помимо России

Загрузка...