Тотальный дефицит: рынок барнаульских новостроек ждет обвал после 2020 года

Причина в том, что застройщики до последнего тянут с переходом на проектное финансирование, предпочитая работать с "долевками"

26 октября 2018, 06:01, ИА Амител

Фото: cian.ru, stroi-altai.ru

После 2020 года в Барнауле прогнозируется резкое снижение количества вводимых домов. Один из главных факторов связан с тем, что с 1 июля по 30 сентября 2018 года в Барнауле не выдано ни одного разрешения на строительство многоквартирных жилых домов. В идеальных условиях (без продления разрешений и при высоких темпах строительства) пик ввода новостроек в краевом центре придется как раз на 2020 год. Тем не менее, количество прогнозируемых к сдачи объектов почти в 1,6 раз меньше по сравнению с 2015 годом, когда было введено 60 домов.

Как сообщили в Союзе строителей Алтайского края, в настоящее время ситуация складывается очень неблагоприятно и может привести к сокращению числа участников строительного рынка, уменьшению конкуренции и, как следствие, росту стоимости квартир и общему снижению объемов строительства жилья.

После вступления в силу изменений законодательства о долевом строительстве в части ужесточения требований к застройщикам, с 1 июля 2018 года в Барнауле не выдано ни одного разрешения на долевое строительство. В городе на сегодняшний день ни один застройщик не работает в новых условиях. Все возводят объекты по ранее выданным разрешениям. В идеале застройщики должны постепенно переходить от долевого к проектному банковскому финансированию строительства, однако на практике этого в Барнауле не наблюдается, сказано на сайте регионального Союза строителей.

Эксперты отмечают, что затянувшаяся пауза в выдаче разрешений на строительство может иметь негативный результат уже в ближайшем будущем. Для строительной отрасли важна плановость и постепенность, ведь стройка очень инертна. Сегодня в крае еще ощущаются последствия кризиса 2014-2015 годов. В этот период снижения объемов строительства с рынка ушли и не вернулись Заринский ЖБИ, Новоалтайский ЖБИ, а это десятки потерянных рабочих мест.

Между тем, по данным комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула, за 9 месяцев 2018 года было выдано 52 разрешения (собственно, эта цифра остается неизменной после 6 месяцев с начала года) на строительство многоквартирных жилых домов, примерная общая площадь которых составляет 861 097 кв. м. С начала года в Барнауле введено в эксплуатацию 32 объекта общей площадью 566 779 кв. м. По сравнению с предыдущими 2016-2017 годами, количество выданных разрешений на строительство резко возросло, но пока не достигло рекордного уровня 2013-2014 годов.

Что касается своеобразного рейтинга застройщиков Барнаула по объему строящегося жилья, то по состоянию на 1 октября лидером являлась компания "Строительная Инициатива". В ее портфеле 15 домов общей площадью 252 тысячи кв. м. Второе место занимает ИСК "Союз" — 10 объектов площадью 164 тысячи кв. м. Третье место — за "Жилищной инициативой", которая строит 6 объектов площадью 173 тысячи кв. м. У "Алгоритма" и "Строительной перспективы" по 7 объектов, "Барнаулкапстрой" возводит 8 домов, "Адалин-Строй" — 6, "Вира-Строй" — 5, "Селф" и "Главалтайстрой" строят по 3 объекта, "Ярус" — 4.

Лидирующим районом в городе по количеству строящихся объектов является Индустриальный - 55 домов общей площадью 999 844 кв. м. Далее идет Центральный район - 21 дом (площадь 381 959 кв. м). Хотя в Октябрьском и числится на 3 дома меньше, чем в Железнодорожном (13 и 16 соответственно), но по площадям он выигрывает: 186 246 кв. м против 142 452 кв. м. В Ленинском районе строится 9 объектов общей площадью 142 452 кв. м.

Читайте также: Две высотки на Аванесова в Барнауле застопорились из-за "школьного вопроса"

Власти Барнаула ищут застройщика для квартала 2037 за старой "Лентой"

Площадь участка, находящегося поблизости от Audi Центра, чуть больше 5,5 га

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров