Опрос: россияне все чаще хотят давать аэропортам имена выдающихся личностей

Проект "Великие имена России" поддерживают 53% жителей

26 октября 2018, 18:35, ИА Амител

Фото: miselo.ru

Более половины жителей городов-миллионников, опрошенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), положительно относятся к инициативе "Великие имена России" по присвоению аэропортам имен выдающихся граждан. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на итоги опроса ВЦИОМ.

"Инициативу присвоить аэропортам имена выдающихся россиян одобряют 53% жителей городов-миллионников", — говорится в сообщении центра.

Также положительно к проведению конкурса относятся жители крупных городов (50%) и жители сел (48%). "Реже всего в поддержку инициативы выступают жители Москвы и Санкт-Петербурга (44%)", — отмечается в сообщении.

Согласно результатам опроса ВЦИОМ, 51% респондентов хотели бы, чтобы аэропорту в их регионе было присвоено имя выдающегося россиянина, из них каждый второй считает, что лучше присвоить аэропорту имя земляка, известного человека из региона. "При этом 39% опрошенных отмечают, что необязательно присваивать аэропорту имя земляка, можно назвать в честь значимого человека на уровне всей страны (61% от этого количества среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга)", — говорится в сообщении.

Чаще всего, согласно итогам опроса, аэропортам хотят присвоить имена военных (34%) и ученых (33%), 24% участников опроса считают, что аэропорты нужно назвать в честь деятелей культуры и искусства, 17% респондентов отмечают, что лучше дать аэропортам имена работников социальной сферы, 11% предпочтут дать имена выдающихся рабочих.

Инициативный опрос ВЦИОМ был проведен 21 октября 2018 года в 37 регионах, которые будут охвачены проектом "Великие имена России". В опросе принимали участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью, объем выборки составил 968 респондентов. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3,2%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров