ФАС заинтересовалась ростом цен на сахар и хлеб

Накануне СМИ сообщили о росте цен более чем на 40%

27 октября 2018, 01:09, ИА Амител

Фото: il4u.org.il

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев полагает, что кабмин в случае угрозы роста цен на хлеб может ограничить экспорт зерна. Также он заявил, что ведомство разберется с причинами роста цен на сахар, пишет "Интерфакс".

"При таком уровне урожайности, которого мы достигли, при таком уровне экспорта, правительство в случае, если будет угроза роста цен на хлеб, просто может ограничить экспорт зерна, и цена на внутреннем рынке зерна упадет резко", — цитирует агентство слова Артемьева, произнесенные на ежегодной антимонопольной конференции "Ведомостей".

В данном случае, добавил глава ФАС, "она просто компенсирует то повышение, которое фактически состоялось как повышение цен на дизельное топливо".

Также он отметил, что ведомство разбирается с причинами подорожания сахара. "Сахар — биржевой товар. Он котируется на бирже, на международных биржах, и мы в этом смысле зависим от конъюнктуры", — заявил Артемьев, добавив, что при возникновении дефицита цены могут на бирже расти. "Они периодически по синусоиде то растут, то падают. Но когда они падают, этого никто не замечает, но когда они повышаются, то все, естественно, беспокоятся", — подчеркнул он.

"Поэтому мы сейчас изучаем всю эту историю, нам нужно около десяти дней, чтобы разобраться, и мы доложим о причинах. Но вопрос серьезный, мы к этому относимся очень серьезно", — подчеркнул глава антимонопольной службы.

Напомним, на минувшей неделе СМИ сообщили, что крупные производители Красноярска просят торговые сети поднять отпускные цены на хлеб на фоне роста цен на пшеницу и муку. Накануне появилась информация, что цены на сахар в Южном федеральном округе с начала года выросли более чем на 40%, причем резкий скачок цен произошел в сентябре.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров