Цветное чудо: световой фонтан открыли на площади Мира в Барнауле

Реконструкция фонтана обошлась почти в 6 млн рублей

29 октября 2018, 12:32, ИА Амител

Обновленный фонтан с подсветкой заработал в Барнауле на площади Мира. Напомним, в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды" в Барнауле реконструируют площадь Мира. Одним из самых сложных и затратных объектов был фонтан, который давно требовал ремонта. Сейчас фонтан получил свое второе рождение: рабочие на 15 см нарастили его борта, произвели их стяжку, дно армировали, проложили отводящий и подводящий водопровод, заменили облицовку. Кроме того, фонтан получил и световое оформление. Жители микрорайона воспользовались хорошей погодой и вечером в конце недели и в выходные с удовольствием фотографировались у светящегося фонтана.

Как сообщили в администрации Барнаула, в ближайшее время фонтан будет законсервирован на зиму. А весной и будущим летом будет в полную силу радовать барнаульцев и гостей города.

Добавим, реконструкция фонтана обошлась в 5,6 млн рублей. 

Между тем, самый первый святящийся фонтан в Барнауле появился в 1978 году. На майские праздники на площади Советов открылся светомузыкальный фонтан "Космос" — с иллюминацией и музыкальным сопровождением. В то время это было практически на грани фантастики. Спроектировали фонтан команда инженеров Алтайского научно-исследовательского института технологии машиностроения, а изготовили конструкцию в Москве.

Однако наслаждаться чудесами технического прогресса барнаульцам пришлось недолго. Через некоторое время иллюминация вместе с музыкальным сопровождением перестала работать. Точная причина официально не называлась, но горожане связывают это с тем, что жителям ближайших домов "светомузыка" не пришлась по душе, так как было слишком шумно.

Также добавим, летом 2018 года в Барнауле работали 20 фонтанов. На их обслуживание было выделено 2,4 млн рублей. В 2017 году в городе работали 15 фонтанов. 

Какие фонтаны работают в Барнауле: карта

Показываем 20 основных фонтанов города

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров