"Недоколлапс": эксперты о глобальной мусорной реформе в Алтайском крае

Есть опасения, что с 1 января в регионе может случиться сбой с вывозом мусора

01 ноября 2018, 07:22, Александра Черданцева

Фото: Александра Черданцева
Фото: Александра Черданцева

1 января 2019 года — это не только день вселенского похмелья, но и важная "мусорная" дата. Именно с первого дня нового года в Алтайском крае должны начать работать все семь региональных операторов по обращению с отходами. Только регоператор (или нанятый им субподрядчик) будет иметь право транспортировать, перерабатывать или захоранивать твердые коммунальные отходы. Система глобальная, как она будет работать, пока не всем понятно. Опасения от "всё нормально, будем работать" до "1 января Алтайский край погрязнет в мусоре" высказали участники круглого стола в краевом парламенте. Необычайно шумное и массовое для стен АКЗС мероприятие прошло в среду, 31 октября.

Сначала напомним читателям, что это за регоператоры такие. Региональный оператор по обращению с ТКО — компания, выбранная по конкурсу, которая будет организовывать всю работу с бытовым мусором от контейнера у дома до места захоронения или переработки отходов. В некоторых регионах страны регоператоры уже работают. На Алтае система будет запущена только к самому крайнему по закону сроку — до 1 января 2019 года. Говорим "система", потому что это на самом деле целая система. Все регоператоры будут работать по составленной ещё несколько лет назад территориальной схеме по обращению с отходами. В схеме прописано буквально всё: от объема образуемых отходов до минимально необходимого количества мусорных полигонов и даже мусороперерабатывающих заводов. Там же прописаны маршруты транспортировки мусора от места складирования до места сортировки или переработки.

Пока в регионе выбраны регоператоры только для шести из семи зон. А именно Барнаульской (АО "Эко-Комплекс"), Каменской (ООО "Линетт"), Славгородской (ООО "Позитив 88"), Бийской (ООО "Спецобслуживание — Центральное"), Алейской (снова ООО "Спецобслуживание — Центральное"), Заринской (снова ООО "Спецобслуживание — Центральное"). Нет пока оператора в Рубцовской зоне, но до конца года власти обещают его определить.

В Барнаульской и Бийской зоне, сообщил министр строительства и ЖКХ региона Иван Гилёв, операторы начнут работать уже в 2018 году. "Эко-Комплекс", например, приступит к исполнению обязанностей в середине декабря. Для них определен тариф, правда, только на текущий год, с нового года он будет изменен. В Бийске, добавил министр, жители будут платить даже меньше, чем раньше. О тарифах читайте здесь: Барнаул и пригород, Бийск и пригород.

Несколько участников круглого стола выразили обеспокоенность, а смогут ли регоператоры начать работу 1 января, или в первый день нового года всё встанет и жители буквально погрязнут в мусоре. И действительно, объем работы немалый, но ещё сложнее — система не опробована и пока слабо выстроена. Регоператорам необходимо иметь большой парк техники или найти субподрядчика на все населенные пункты зоны, инвестировать в развитие системы, заключить договора абсолютно со всеми жителями зоны, даже теми, кто никогда не платил за вывоз мусора, в том числе и сельскими жителями. 

На мероприятии было два регоператора. Директор "Эко-Комплекса" Виктор Карл, очевидно, понимает, как будет работать. Эта компания является оператором единственного барнаульского полигона, уже не первый год занимается транспортировкой мусора и сейчас строит первую в крае мусоросортировочную линию.

"Да, проблемы есть, но мы все их не решим — они федерального уровня. Да, есть территориальная схема, мы видим ошибки, но решать их надо по ходу", — сказал он, не вызвав особых вопросов и недовольства от участников мероприятия.

А вот заринско-бийско-алейскому регоператору "Спецобслуживание — Центральное" досталось по полной. Сначала председатель Заринского городского собрания депутатов Александр Лаговский в пух и прах раскритиковал всю новую систему, сказав, что она не отработана, регоператор не успеет подготовиться. Особенно его возмущает, что со всей Заринской зоны мусор будут везти на заринский полигон, который из-за такого наплыва уже через полтора года окажется переполненным. А везти больше некуда, в соседних районах официального полигона нет, на несанкционированную свалку теперь строго-настрого запрещено (все мусоровозы будут оснащены ГЛОНАСС).

Представитель регоператора Андрей Таран заверил, что и техника у них есть, и люди, и деньги, но на многие вопросы не ответил, чем вызвал критику со стороны уже "разгоряченных" участников встречи.

Таких спорных моментов в новой системе много, но согласимся с Карлом, пока не начнут работать, исправить их невозможно. Главное, потому, что на это нет денег. До недавнего времени за мусор отвечали муниципалитеты. То есть власти должны были организовывать официальные полигоны и бороться со стихийными. Между тем, рассказал министр природных ресурсов и экологии Владимир Попрядухин, их на весь край всего 15. Но с местных чиновников никто сегодня не спросит, ибо ответ все равно известен — денег нет.

Министр Иван Гилёв парировал все высказывания коллег о том, что система несовершенна и работать просто не будет, призывал не вносить деструктив в общение и не нагонять панику."За работу системы ответственны регоператоры, и они будут обязаны организовывать весь комплекс мер. Но за один день все это осуществить нельзя (…). Не делайте революцию. Наша задача — сохранить то, что есть. А то будет как в Горном (когда старую мусоровывозящую компанию сместили, а новая оказалась неподготовленной к работе, и некоторое время мусор вообще никто не вывозил — прим.ред.) (…). Конечно, будет корректировка терсхемы, маршрутов, учёт новых инвестиций. Но на это нужно время", — сказал министр.

Какие деньги предстоит искать оператору? Чтобы организовать всю работу, как запланировано, создать в регионе шесть новых полигонов, более 20 мусоросортировочных линий и более 30 мусороперегрузочных станций, рекультивировать более тысячи свалок и так далее, нужно 12 млрд рублей. Только лишь операторы инвестировать такие средства не смогут. Да и вряд ли решатся на такие инвестиции, пока не начнут полноценно работать. На вопрос, где брать деньги, никто публично ответить не смог. 

Платить будет каждая бабушка: как изменится система сбора мусора на Алтае

По новым правилам за выброс мусора платить придется абсолютно всем, даже жителям деревни

Читайте также в сюжете: Мусорная реформа

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров