Путин вдвое сократил сроки выдачи маткапитала

Срок рассмотрения заявления составит 15 дней

31 октября 2018, 21:39, ИА Амител

Фото: nepsite.ru

Срок рассмотрения заявления на выдачу материнского капитала сократится с одного месяца до 15 дней. Соответствующий указ подписал глава РФ Владимир Путин, пишет "Интерфакс".

В документе, размещенном на официальном портале правовой информации, в частности, говорится, что ПФР должен будет рассмотреть заявление на выдачу маткапитала в течение 15 дней.

Материнский капитал в России выдают с 2007 года за рождение второго и последующих детей. По данным на 1 октября 2018 года, государственные сертификаты на маткапитал получили свыше 8,1 миллиона семей. Программа была рассчитана до 2019 года.

Действующее законодательство позволяет направлять деньги маткапитала на погашение обязательств по договорам займа на покупку или строительство жилья, обеспеченным ипотекой и заключённым, в том числе, с "иными" некредитными организациями.

В октябре 2018 года в Думу внесли законопроект, который предлагает усиление контроля за расходованием средств материнского капитала. В частности, предлагается запретить использовать деньги на приобретение непригодного для проживания жилья.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров