Алтайские единороссы подвели черту под партийными проектами за 2018 год

Работы велись сразу по 4 направлениям, включая дороги, комфортную городскую среду, культуру и спорт

01 ноября 2018, 07:34, ИА Амител

Фото: altai-ter.er.ru

31 октября в Барнауле прошло совещание регионального отделения "Единой России". Единороссы подвели предварительные итоги реализации партийных проектов в Алтайском крае. В мероприятии приняли участие секретарь реготделения ЕР, председатель Алтайского Заксобрания Александр Романенко, депутат Госдумы Даниил Бессарабов, координаторы партпроектов в регионе, а также представители городов и районов края.

Стоит отметить, что к концу октября большая часть работ на объектах подходит к завершению. Но есть ряд территорий края, где в ходе реализации проектов возникали проблемы, что приводило к смещению сроков сдачи.

Напомним, в Алтайском крае реализуются сразу 4 проекта — "Городская среда", "Безопасные дороги", "Культура малой Родины", а также "Детский спорт". Суммарное финансирование всех указанных направлений в 2018 году превысило 1,2 млрд рублей. Кстати, все без исключения проекты будут продолжены и в следующем году.

Как отметил Даниил Бессарабов, проекты "Единой России" являются частью глобальных нацпроектов, задачу по реализации которых в ближайшие годы поставил президент России Владимир Путин. В то же время депутат Госдумы добавил, что его коллегам не стоит забывать про то, что партийные проекты реализуются именно "Единой Россией", а не какой-то другой политической силой. Даниил Бессарабов призвал соратников чаще упоминать про партийную окраску проектов, акцентируя на этом внимание жителей.

В 2018 году проект "Безопасные дороги" реализовывался в трех муниципалитетах — Барнауле, Новоалтайске и Бийске. В свою очередь "Городская среда" охватила 12 МО, при этом общественные территории в каждом отдельном случае выбирали сами жители в ходе рейтингового голосования.

Что касается проекта "Культура малой Родины", включающего  в себя три направления — "Местный дом культуры", "Театры — детям" и "Театры малых городов", он реализовывался преимущественно в Рубцовске и Бийске (речь идет о драматических театрах), также к нему подключили барнаульский театр кукол "Сказка" и Молодежный театр Алтая.

Кроме того, работы велись в 16 сельских ДК, причем это не только ремонт зданий, построенных еще несколько десятилетий назад, но и приобретение нового современного оборудования и средства на обновление репертуара. Не менее значимым оказалось и направление по реконструкции спортзалов при сельских школах.

Как и следовало ожидать, наиболее заметных успехов по реализации партийных проектов достиг краевой центр — Барнаул. Так, в рамках проекта "Безопасные дороги" в течение 2018 года здесь было уложено 779 тысяч кв. м асфальтового покрытия. По проекту "Городская среда" в порядок были приведены 6 общественно-значимых территорий, а также несколько десятков дворов. Все работы в городе завершены, состоялась процедура приемки объектов. В ней принимали участие не только эксперты, но и сами жители. Отметим, что средства, сэкономленные на процедуре проведения госзакупок, были дополнительно направлены на работы в Нагорном парке.

Чуть менее оптимистично обстоят дела в Рубцовске и Бийске. Однако по сравнению с прошлым годом, когда программа только начинала свое действие, нареканий от жителей оказалось гораздо меньше. С некоторыми проблемами столкнулся Родинский район — здесь вынуждены были искать нового подрядчика по ремонту здания сельского ДК, так как предыдущий даже не собирался приступать к работам. Аналогичная картина наблюдалась в Тогульском и Баевском районах. Однако после того, как был найден ответственный исполнитель, муниципалитетам удалось вернуться в рабочий график. Вместе с тем участники совещания подчеркнули, что это общая проблема — когда на подобный аукцион с относительно небольшой стоимостью заявляются нечистоплотные компании.

Всего же в текущем году 269 территорий было благоустроено в 13 алтайских муниципалитетах. До 2024 года в регионе до нормативного состояния должны быть приведены 5 тысяч дворовых территорий и около 500 общественно-значимых территорий.

Между тем единороссы озвучили и свои пожелания на будущий год для того, чтобы партийные проекты стали еще более эффективными. Одно из главных — снизить процент софинансирования со стороны жителей (сейчас он составляет 40%), это позволит привлечь максимальное количество собственников к выполняемым работам.

Кроме того, еще одним бонусом может стать рассрочка платежа для жителей на несколько месяцев. Также звучало предложение включить в проект "Безопасные дороги" на 2019 год межквартальные дороги, которые пока остаются в стороне от ремонта. Особый вопрос стоит и по дорогам в частном секторе.

Еще одно замечание, прозвучавшее на совещании, касалось слишком затянутых сроков выполнения работ по дворовым территориям, когда люди фактически все лето вынуждены жить в состоянии перманентного ремонта, что негативно влияет на их настроение.

Из положительных новостей отметим, что в 2019 году в проект "Безопасные дороги" собираются включить Рубцовск.

Александр Романенко в завершение мероприятия призвал партийцев улучшать жизнь для всех жителей региона, вне зависимости от того, где они живут — в крупных городах или небольших селах, а также ориентироваться на пример Иркутской области, которая в части реализации партийных проектов ЕР является одним из лидеров.

Услышать людей: депутаты рассказали о проекте комфортной среды в Барнауле

В 2018 году новую жизнь благодаря участию в программе получат 65 барнаульских дворов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров