Список подарков, которые смогут принимать чиновники, появится в России

Соответствующий законопроект 1 ноября планируется обсудить на заседании президентского Совета

01 ноября 2018, 09:14, ИА Амител

Фото: karelinform.ru
Фото: karelinform.ru

В России на законодательном уровне будет установлен конкретный список подарков, которые смогут принимать госслужащие. Это прописано в законопроекте Минтруда, разработанном в рамках совершенствования государственной политики по борьбе с коррупцией, пишет "Парламентская газета".

Комиссия Правительства по законопроектной деятельности инициативу одобрила, но для того, чтобы потом в случае принятия она заработала, необходимо внести поправки в Гражданский кодекс РФ.

Соответствующий законопроект 1 ноября планируется обсудить на заседании президентского Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.

Сейчас по закону можно подарить госслужащим и должностным лицам обычных подарки, если их стоимость не превышает 3 тысяч рублей. Новый перечень подарков будет прописан в Федеральном законе "О противодействии коррупции".

Разрешат принимать подарки только в виде полиграфической продукции с логотипом государственного органа, органа местного самоуправления, организации, а также цветы.

"К перечню допустимых предлагается также отнести ценные подарки, которые вручены в качестве награды от государственного органа власти, органа местного самоуправления от вышестоящего органа и организации, а также от других государственных органов, органов местного самоуправления и организаций в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами", — сказано в инициативе Минтруда.

Также предполагается, что если служащий получит подарок не из списка, он будет обязан сообщить об этом своему работодателю. Такие подарки автоматически будут признаваться федеральной собственностью, собственностью субъекта Федерации, муниципальной собственностью или собственностью организаций.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров