"Умные" счетчики разрешили устанавливать по контрактам жизненного цикла

Точность данных и непрерывность процесса измерения вовсе не подлежат гарантии

01 ноября 2018, 10:04, ИА Амител

Фото: severpost.ru
Фото: severpost.ru

Кабмин разрешил устанавливать "умные" счетчики по контрактам жизненного цикла (КЖЦ), автором данной инициативы выступил Минстрой России. Соответствующее постановление правительства России опубликовано на сайте кабмина.

В перечень случаев заключения контрактов жизненного цикла (КЖЦ) включена установка автоматизированных информационно-измерительных систем учета энергетических ресурсов и коммунальных услуг — так называемых умных счетчиков. Речь в этом случае также идет и об установке приборов учета, сбора, хранения и передачи данных.

Отмечается, что в середине 2018 года оснащенность приборами учета в зависимости от вида энергоресурсов и региона составляла от 20 до 80%. Кабмин уверен, что при заключении КЖЦ инструменты финансирования таких счетчиков расширятся.

Также отмечается, что при осуществлении госзакупок уверенность в работоспособности системы обеспечивается только во время гарантийного срока на оборудование. Кроме того, точность данных и непрерывность процесса измерения вовсе не подлежат гарантии. 

Построение системы учета по КЖЦ устанавливает работоспособность системы и достоверность данных в течение всего жизненного цикла. При этом введение данной инициативы не отменяет и не исключает возможности приобретения счетчиков с помощью госзакупок, отмечает "Парламентская газета" со ссылкой на сайт кабмина.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров