Холидей, Уютерра: какие крупные магазины закрылись в Барнауле в 2018 году

В Барнауле в 2018 году чаще всего закрывались магазины в торговых центрах

02 ноября 2018, 07:03, Олеся Пастухова

Фото: skyscrapercity.com.
Фото: skyscrapercity.com.

В 2018 году в Барнауле открывались и закрывались не только рестораны и кафе. Изменения произошли и на торговом рынке города. Amic.ru публикует список крупных магазинов, закрывшихся в текущем году.

1. Гипермаркеты "Палата"

Фото: skyscrapercity.com.

В конце февраля в торговом центре "Алтай" закрылся продуктовый гипермаркет "Палата". Это был один из первых якорных арендаторов молла. "Палата" занимала 8 тыс. кв.м. В конце сентября на этом месте открылся супермаркет "Пятерочка". В торговом центре Amic.ru сообщили, что он занял площадь в 1038 кв.м.

Также в начале 2018 года гипермаркет "Палата" покинул торговый центр "Арена". Он проработал там с ноября 2016 года. До "Палаты" продуктовым арендатором торгового центра был "Магнит", который продержался два года. Освободившиеся площади "Палаты" занял магазин продуктов "Гурман". В нем продаются продукты повседневного спроса, деликатесы разных стран мира, хлеб, выпечка и кулинария собственного производства. "Гурман" расположился на площади 5 тыс. кв.м.

2. Магазин "Уютерра"

В марте 2018 года в Барнауле закрылся последний магазин "Уютерра". Он находился в ТРЦ "Весна". Годом ранее Арбитражный суд Липецкой области признал банкротом ООО "ПланетаСтрой" (владело магазинами "Уютерра" в России). А в марте 2018 года стало известно, что владелец франшизы "Уютерра" в Барнауле решил отказаться от нее.

3. Супермаркеты "Холидей"

Фото: Google.Images

Сразу четыре супермаркета "Холидей" закрылись в Барнауле в 2018 году. Это связано с тем, что торговые площади выкупил продуктовый ритейлер "Лента".

Супермаркеты располагались по адресам: улица Северо-Западная, 155, ТЦ "БУМ" на улице Георгия Исакова, 260, улица Сергея Семенова, 9 (там работал "Холди"), Кулагина, 44. Освободившиеся помещения заняли супермаркеты "Лента".

Отметим, что всего в 2018 году "Лента" открыла 22 супермаркета в России на месте выкупленных магазинов ГК "Холидей".

4. Экорынок в ТРЦ "Европа"

Фото: skyscrapercity.com

В мае с площадей "Экомаркета" в ТРЦ "Европа" начали съезжать арендаторы. Проработал рынок недолго — чуть меньше года. Такой формат продуктового магазина был для Барнаула новинкой. На рынке можно было приобрести элитные фермерские продукты, экопродукты, алтайские продукты, свежие овощи, рыбу и мясо. Площадь "Экомаркета" составляла 1,2 тыс. кв.м. Сейчас здесь работает супермаркет "Ярче".

Что происходит? Комментарий эксперта.

"Причина в том, что эти магазины подавили более крупные игроки рынка, такие как "Лента" и "Пятерочка". Поэтому игроки меньшего формата не выдерживают этой конкуренции и закрываются. Что касается "Уютерры", то у нее тоже были конкуренты — "Леруа Мерлен", Metro, "Аксиома". Там товар представлен в полном объеме, и у покупателя пропала потребность в таком качестве и количестве ассортимента", — считает руководитель агентства недвижимости "Проспект-недвижимость" Марина Ракина.

Топ ресторанов в Барнауле, которые закрылись в 2018 году

Рассказываем, что закрывалось в 2018 году и почему это произошло

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров