Следующий пилотируемый "Союз" планируют запустить к МКС 3 декабря

Запуск корабля "Союз" перенесен с 23 декабря на 3 декабря

01 ноября 2018, 22:53, ИА Амител

Фото: ritworld.com
Фото: ritworld.com

Следующий после аварии ракеты-носителя "Союз-ФГ" пилотируемый запуск к МКС запланирован на 3 декабря, сообщил гендиректор РКК "Энергия" Сергей Романов, передает ТАСС.

"У нас произошли изменения по дальнейшим программам пусков в рамках программы МКС. Пуск грузового корабля ("Прогресс МС-10") перенесен с 31 октября на 16 ноября. Запуск пилотируемого корабля "Союз МС-11" перенесен на 3 декабря", - сообщил Романов.

Как сообщил глава ЦНИИмаш Николай Севастьянов, после выхода в открытый космос космонавтов, которые прибудут на МКС 3 декабря, появятся результаты расследования по дыре в обшивке пристыкованного к станции "Союза". Российские космонавты выйдут в открытый космос для сбора данных, которые могут помочь установить причину появления отверстия в обшивке корабля.

"Запуск корабля "Союз" перенесен с 23 декабря на 3 декабря. Ускоренно, чтобы вновь прибывший экипаж и экипаж, который присутствует, могли бы выйти в космос, проверить. Поэтому результаты будут в декабре", - приводит слова Севастьянова "РИА Новости".

В августе системы МКС зафиксировали утечку воздуха, а члены экипажа обнаружили в обшивке "Союз МС-09" отверстие. Космонавты залили его герметиком. Расследованием занялась комиссия Роскосмоса. Комиссия РКК "Энергия" исключила версию производственного брака.

11 октября при запуске ракеты-носителя "Союз-ФГ" с пилотируемым космическим кораблем "Союз МС-10" произошла авария. Космонавты Алексей Овчинин и Ник Хейг эвакуировались на Землю в спасательной капсуле. Глава комиссии по расследованию причин инцидента, замглавы ЦНИИмаш Олег Скоробогатов в четверг, 1 ноября, сообщил, что авария произошла из-за деформации при сборке ракеты на Байконуре датчика разделения первой и второй ступени.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров