Возможный выход Турции из НАТО назвали неудачей для альянса

Разногласия у Вашингтона и Анкары возникли из-за покупки Турцией у России зенитно-ракетного комплекса С-400

02 ноября 2018, 10:34, ИА Амител

Фото: ok.ru
Фото: ok.ru

Глава американского Госдепа Майк Помпео в эфире радиопередачи Tony Katz Today выразил надежду, что Турция не станет покидать Североатлантический альянс и поймет, что "США — лучший партнер, нежели Иран", пишет РБК. Стенограмма интервью опубликована на сайте Госдепа.

"Надеюсь, что нет. Если это произошло бы, это было бы неудачей для НАТО, для Соединенных Штатов, и, я думаю, еще более досадно это было бы для народа Турции", — сказал Помпео.

Так он отреагировал на вопрос, наступает ли сейчас момент, когда будущее Турции как члена НАТО и как союзника стран блока ставится под сомнение. "Разумеется, в течение первого с половиной года президентства Дональда Трампа у нас были сложные отношения [с Турцией]", — подчеркнул Помпео. Однако наряду с этим, как заметил Помпео, были и сферы, в которых стороны совершили "важные успехи".

"Мы надеемся, что Турция и [ее] президент [Реджеп] Эрдоган придут к пониманию, что США — это лучший партнер, нежели Иран, и направление, которому должен следовать Эрдоган, — это поддержание более глубоких взаимоотношений с Соединенными Штатами, Европой и НАТО", — добавил глава Госдепа.

Разногласия у Вашингтона и Анкары возникли из-за покупки Турцией у России зенитно-ракетного комплекса С-400. Эта сделка противоречит закону CAATSA ("О противодействии неприятелям Америки через санкции"), который был подписан Трампом в августе прошлого года. В феврале по итогам переговоров с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу занимавший на тот момент должность главы Госдепа Рекс Тиллерсон пригрозил Анкаре последствиями за совершение подобной покупки. Чавушоглу в ответ на это заявил, что приоритетом турецких властей является национальная безопасность. "Нам необходима система противовоздушной обороны. Российская Федерация предложила нам привлекательные условия. Что же, мы не можем удовлетворить наши потребности только потому, что являемся членом НАТО?" — возмутился Чавушоглу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров