Городам могут дать возможность перераспределять полномочия с их районами

По мнению депутата Литовченко, двухуровневая модель местного самоуправления показала свою жизнеспособность

02 ноября 2018, 21:49, ИА Амител

Фото: sovadm74.ru
Фото: sovadm74.ru

Нужно предусмотреть законодательную возможность заключения соглашений между городом и внутригородским районом, чтобы перераспределить полномочия, заявил член Комитета Госдумы по федеративному устройству и местному самоуправлению Анатолий Литовченко, пишет "Парламентская газета".

"В целях усиления самостоятельности внутригородских районов необходимо продолжить работу по выявлению возможности расширения их компетенции", — сказал Литовченко на "круглом столе" по вопросам организации и деятельности городских округов с внутригородским делением, который думский комитет провел в Челябинске.

По мнению парламентария, двухуровневая модель местного самоуправления, которая действует в Челябинске и Самаре, показала свою жизнеспособность.

"В федеральном законодательстве необходимо предусмотреть возможность перераспределения полномочий между городом и внутригородским районом путем заключения соглашений. Это то, что сегодня имеется на других уровнях муниципальной власти", — отметил Литовченко.

Также можно изучить вопрос передачи некоторых федеральных полномочий в сфере административных правонарушений регионам, чтобы в дальнейшем отдать их на уровень муниципальных образований, добавил депутат.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров