Власти готовы забрать и реконструировать Дворец спорта в Барнауле — Томенко

Губернатор подчеркнул, что не допустит, чтобы вместо Дворца здесь появился жилой комплекс

03 ноября 2018, 10:06, Александра Черданцева

Фото: Вячеслав Мельников/Amic.ru
Фото: Вячеслав Мельников/Amic.ru

Власти Алтайского края готовы и планируют забрать у Крайсовпрофа и реконструировать за свой счет закрытый по решению суда Дворец спорта. Сейчас по этому вопросу ведутся переговоры, заявил губернатор Алтайского края Виктор Томенко в эфире телеканала "Россия 1. Алтай" утром в субботу, 3 ноября. 

"Краевые власти готовы взять решение этого вопроса в полном объеме на себя, заняться реконструкцией объекта и привести его в нормальное безопасное и комфортное состояние. Это большие деньги, сотни миллионов рублей, может быть, под миллиард. Объект должен стать краевой собственностью. И в этом нет ничего страшного. В собственности региона никуда он не денется, а возможности у края есть, в отличии от нынешних собственников (...). Нам надо поскорее разобраться с этим вопросом", — прокомментировал Виктор Томенко, добавив, что сейчас идут переговоры.

Напомним, что Дворец зрелищ и спорта в Барнауле, построенный в 1966 году, всегда был собственностью Алтайских профсоюзов. В последние годы здание эксплуатировалось в двух основных направлениях: сдача в аренду льда для краевых хоккейных команд и сдача площадки для проведения концертов российских звезд. В августе 2018 года он был временно закрыт по решению суда по иску прокуратуры, обнаружившей там нарушения. Капитального ремонта здесь никогда не было, и здание выглядит довольно устаревшим. Хотя в Крайсовпрофе с решением суда не согласны и заявляют, что эксплуатацию объекта совершенно безопасна. 

Читайте также: Дворец зрелищ и спорта в Барнауле временно закрыли по решению суда

Краевые власти ещё и до Виктора Томенко заявляли о необходимости забрать объект в краевую собственность. Однако, по информации портала Amic.ru, Крайсовпроф не хотел просто так отдавать здание, приносящее не огромные, но деньги. Несколько раз появлялись слухи и попытках частных инвестором купить объект. Но собственники всегда это опровергали.  

"Возможно, там есть интерес некоторых частных инвесторов. Но мы должны внимательно смотреть за ситуации, чтобы первоначально благие планы не поменялись, и вместо Дворца спорта там не появился элитный жилой комплекс. При моем губернаторстве мы такого не допустим", —  сказал Томенко.

Но он не отрицает, что краевая власть пойдет на сотрудничество с добропорядочными инвесторами, которые будут заинтересованы в сохранении назначения здания.

Читайте также: Дворец спорта в Барнауле: продать или спасти?

Он признал, что сегодня у правительства нет очевидных прямых рычагов влияния на ситуацию. Но Виктор Томенко, как губернатор, в дело уже вмешался. 

"Мне удивительно слышать оценки (от Крайсовпрофа — прим.ред.), что им не понятно, что решает суд. Суд решает. Суд рассмотрел все обстоятельства и именем Российской Федерации вынес решение. Будьте добры, идите его исполнять. Надо искать возможности для его выполнения, а не прятаться за неубедительные формулировки. Если, не дай бог, в этом комплексе что-то случится, это трудно будет перенести. А примеры такие в Сибири есть ", — сказал Томенко.

Что стоит за закрытием Дворца спорта и где будут играть хоккеисты "Алтая"

Решение было принято судом Железнодорожного района 7 августа

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров