В Белоруссии могут запретить делать фотографии граждан без их согласия

Рассмотреть этот вопрос в Конституционном суде страны предложила республиканская коллегия адвокатов

03 ноября 2018, 19:21, ИА Амител

Фото: pxhere.com

Запрет на фото- и видеосъемку белорусов могут ввести после принятия парламентом Белоруссии соответствующих поправок в Гражданский кодекс. Конституционный суд (КС) страны предложил правительству разработать соответствующий законопроект, пишет ТАСС, ссылаясь на данные, размещенные на Национальном правовом интернет-портале.

В решении суда говорится, что изменения нужно внести в Гражданский кодекс для того, чтобы "обеспечить конституционный принцип верховенства права, защитить каждого гражданско-правовыми средствами от незаконного вмешательства в его личную жизнь, устранить правовую неопределенность в правовом регулировании использования и охраны изображения гражданина".

Инициатором рассмотрения данного вопроса в КС выступила белорусская республиканская коллегия адвокатов. По мнению ее представителей, сейчас распространение видео- и фотоизображений граждан в СМИ и интернете в некоторых случаях "сопряжено с нарушением их прав и законных интересов". Заявители считают, что использование снимка гражданина без его согласие является вторжением в его частную жизнь и нарушает право на личную тайну.

По данным КС, в суд также обратились представители Общественного совета при МВД Белоруссии, указавшие на факты самовольной фото- и видеосъемки сотрудников МВД при выполнении ими служебных задач и размещения этих материалов в СМИ и сети. Заявители считают, что это "при тенденциозных подходах к опубликованию изображения может влечь негативные последствия, в том числе наносить непоправимый ущерб имиджу системы правопорядка, правам и законным интересам сотрудников органов и подразделений МВД".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров