Жителей Алтайского края просят помочь в спасении краснокнижных пеликанов

Птицы не улетели в теплые края и теперь могут замерзнуть

03 ноября 2018, 22:08, ИА Амител

Фото: vk.com/kovcheg_brn

Жителей Алтайского края просят помочь в спасении краснокнижных пеликанов, которые из-за сильного ветра и неопытности не смогли покинуть регион и мигрировать в теплые края. Об этом пишет паблик Barnaul 22 во "ВКонтакте", ссылаясь на сообщество "Ноев Ковчек", помогающее диким животным.

Сообщается, что девять особей осели на водоеме в Алейском районе. Птицы пытались улететь, но не смогли этого сделать из-за сильного ветра. В итоге пеликаны ослабли, и их начали отлавливать, поскольку выжить зимой в диких условиях они не смогут.

Отмечается, что при первой попытке ночью удалось поймать трех птиц, затем утром были пойманы еще две. По словам очевидцев, один из молодых пеликанов уже погиб. Несколько птиц остаются на воле.

По словам горожанки Светланы Сивериной, организации нужна помощь в корме. "Нужна рыба, любая, в большом количестве (предпочтительно свежая речная, но и мойва подойдет)", - написала она, добавив, что сейчас птицы находятся в клинике "Добрый доктор" на Южном по адресу: улица Куйбышева, 7а.

В сообщении сказано, что попавших в беду пеликанов может быть больше. Так, трех птиц видели в Волчихинском районе. Еще одну птицу нашли и спасли на Кузбассе. Также одна особь была замечена в Новосибирской области.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров