В Минкомсвязи пригрозили создать собственные соцсети и мессенджеры

Данное предложение прозвучало из-за "дискриминации российских и китайских СМИ в Twitter, YouTube или Facebook"

04 ноября 2018, 17:29, ИА Амител

Фото: krimchel.ru

СМИ России и Китая сталкиваются с недобросовестной конкуренцией и ограничениями на распространение данных, поэтому Москва и Пекин должны быть готовы создать альтернативные соцсети и мессенджеры. Такое заявление на полях IV форума СМИ двух стран в Шанхае сделал замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Алексей Волин, пишет РБК со ссылкой на ТАСС.

По его словам, СМИ двух стран, "став влиятельными игроками на мировом медиарынке, неминуемо начали сталкиваться с недобросовестной конкуренцией, которая выражается, в частности, в том, что правдивость той политики, которую они проводят, ставится под сомнение или возникают прямые ограничения на распространение информации".

Он заявил, что альтернативные соцсети и мессенджеры могут быть созданы в том случае, "если Twitter, YouTube или Facebook будут идти по пути выкидывания российских и китайских СМИ из своей среды".

Волин добавил, что РФ и КНР необходимо "искать общие подходы" и "разрабатывать ответные шаги", чтобы иметь возможность доносить свою точку зрения до людей.

Издание напомнило, что 1 ноября Волин заявил, что в будущем властям придется отказаться от попыток блокировки информации в сети. Он добавил, что данный метод борьбы с распространением информации показал свою неэффективность, так как люди быстро учатся их обходить, "даже не замечая, что они имеют дело с технологиями, позволяющими обходить блокируемый контент".

Волин отметил, что даже "в Китае работают и Telegram, и WhatsApp, которые здесь официально заблокированы".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров