Мария Мотузная из Барнаула собрала деньги через интернет и покинула Украину

Обвиняемая в экстремизме девушка попросила "скинуться" ей на билет в Европу

06 ноября 2018, 10:23, ИА Амител

Обвиняемая в экстремизме Мария Мотузная из Барнаула, которая в данный момент находится в Киеве, попросила у своих подписчиков в Twitter "скинуться" ей на билет в Европу. В планах у нее — получение статуса беженца и помощь другим людям, попавшим в аналогичные ситуации.

Как пояснила Мотузная, она намерена вылететь транзитом в одну из стран Шенгенской зоны.

"Друзья. Я до последнего не хотела писать этот твит, но у меня нет другого выбора. Сейчас я оказалась в крайне трудной жизненной ситуации. Мне нужна ваша помощь, чтобы сделать последний рывок. Во вторник у меня самолёт. Мне нужны деньги, чтобы улететь из Киева. Я заранее готова к хейту, который польётся. Но поверьте, если бы я могла справиться сама — я бы это сделала. Простите и спасибо", — написала Мотузная.

Ей было необходимо 34 тысячи рублей на билет, плюс 100-200 евро на первое время, пока ее не поселят в лагерь для беженцев. Спустя 11 часов она сообщила, что необходимая сумма собрана. Покинуть столицу Украины она планирует во вторник, 6 ноября.

Куда именно отправится девушка — неизвестно. Любопытно, что утром в день вылета аккаунт Мотузной в Twitter оказался удален.

Уголовное дело было возбуждено весной 2018 года по обвинению в экстремизме (статья 282 УК РФ) и оскорблении чувств верующих (статья 148 УК РФ) из-за публикации мемов. История Мотузной получила широкий резонанс после того, как она разместила информацию о заведенном в отношении нее деле в социальных сетях. Суд вернул дело прокурору.

Я не выхожу одна из дома: Мотузная рассказала, как ей живется после побега

Девушка пишет, что в любом случае не планировала связывать свою дальнейшую судьбу с Россией

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров