Названы проблемные управляющие компании и ТСЖ Барнаула

Антирейтинг управляющих организаций составили энергетики

06 ноября 2018, 11:36, ИА Амител

Фото: liveinternet.ru

Рейтинг барнаульских управляющих организаций-аутсайдеров составили в алтайском филиале "Сибирской генерирующей компании".

В СГК отмечают, что жители 193 домов в краевой столице имеют дело с управляющими организациями, которые накопили долги за уже потребленные тепло и горячую воду. В итоге энергетики включили 20 управляющих компаний, ТСЖ и ТСН Барнаула в список ненадежных партнеров.

"Общая сумма их задолженности перед энергетиками составляет 85,1 млн рублей. Для сравнения, это почти третья часть средств, потраченных СГК в этом году на ремонт ветхих тепловых сетей", — указывают в компании.

В СГК добавляют, что по итогам прошедших трех кварталов текущего года наиболее проблемной в работе СГК признала "УК Барнаул", которая перечислила за полученные тепло и горячую воду всего 64,8% от начисленной суммы.

На втором месте в списке аутсайдеров энергетики называют "УК Трест", оплатившую всего 65,7% начислений, на третьем — "ЕТРО", носившая ранее название ООО "Трест", с уровнем собираемости платежей в 71,6%.

Также в список ненадежных партнеров попали УК "Наследие", называвшаяся ранее "Старый Барнаул", УК "Столица", УЖК "Лесной", УК "Взлетная" (ранее носила название УК "Дирекция коммунального хозяйства"), УК "Проспект", УК "Ренессанс", УК "Индустриальная", "Жилсервис".

Что касается ТСЖ, у которых существуют аналогичные проблемы, то среди них в антирейтинг СГК включены: ТСЖ "Дом-4", "Монолит плюс", "Гранит", "Восток" и "Успех", ТСЖ "Кристалл", ТСЖ-106.

Комментируя данный "черный список", директор теплосбытового подразделения СГК в Барнауле Игорь Холодков отметил: "Цель составления антирейтинга — показать, насколько действующая компания или компания, которую жители только планируют привлечь к работе в своем доме, надежна и эффективна. Практика показывает, что сами горожане добросовестно перечисляют плату за горячую воду и отопление, однако ряд компаний антирейтинга не перечисляли или не полностью перечисляли в адрес ресурсоснабжающей организации денежные средства за поставленные ресурсы".

По его словам, данные действия исполнителей коммунальных услуг нарушают законодательство и осложняют организацию прохождения осенне-зимнего периода.

Как не оказаться в коммунальном аду: интервью-инструкция для барнаульцев

Как должна работать управляющая компания, что такое договор управления и кому жаловаться на бездействие УК?

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров