"Из мелкой сволочи вербую рать": Томенко прочитал писателям поэму Пушкина

В Барнауле прошла конференция Ассоциации писателей Урала, Сибири и Поволжья

06 ноября 2018, 13:21, ИА Амител

Фото: правительство Алтайского края

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко прочитал отрывок из поэмы Александра Пушкина "Домик в Коломне" во время конференции Ассоциации писателей Урала, Сибири и Поволжья, которая открылась 6 ноября в Барнауле, пишет "Катунь 24".

Виктор Томенко поприветствовал собравшихся писателей-участников конференции.

"Для нас очень важно и правильно проводить заседание Ассоциации писателей Урала, Сибири и Поволжья в Алтайском крае, потому что связь с читателями осуществляется не только через произведения и книги, но и за счет общения авторов с коллегами и современниками, за счет обсуждения литературных произведений и нашей жизни с почитателями литературы. В нашем регионе сложились крепкие литературные традиции. У нас ежегодно вручают две всероссийские литературные премии: Шукшинскую и имени Рождественского. Помимо этого мы проводим еще порядка 20 литературных чтений. Устраиваем краевые и муниципальные литературные конкурсы, награждаем лучших их участников", — сказал Томенко.

По многочисленным просьбам глава региона зачитал небольшой фрагмент знаменитой поэмы Александра Пушкина. Прервали губернатора только аплодисменты участников конференции.

В ходе мероприятия губернатор края вручил сопредседателю Союза писателей России, координатору Ассоциации писателей Урала, Сибири и Поволжья Александру Кердану трехтомник Вячеслава Яковлевича Шишкова.

Отметим, что губернатор Алтайского края является фанатом творчества великого русского поэта. Стихи Александра Пушкина он читал, в частности, на различных встречах со студентами и волонтерами во время своей работы в Красноярском крае.

"Не поверите, но я люблю не только Пушкина. Действительно, у меня был такой период в жизни в уже довольно зрелом возрасте. Лет в 36-37 я взял томик Пушкина и начал читать "Евгения Онегина". И как-то… за полночи дочитал до конца. Я понял, что твое отношение к этому произведению, то, которое у тебя складывается в 37 лет с твоим жизненным опытом, и то, которое у тебя было — 15-летнего подростка, выросшего в советской обстановке за полярным кругом в закрытом городе, — оно совсем разное. И вот я почувствовал такую новизну", — говорил о своей любви к поэзии Виктор Томенко сразу после назначения на должность врио губернатора Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров