Кремль допускает проведение полноформатного саммита с Трампом на G20

Саммит "Большой двадцатки" пройдет в Аргентине 30 ноября — 1 декабря.

06 ноября 2018, 19:39, ИА Амител

Фото: image.tienphong.vn
Фото: image.tienphong.vn

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп во время краткого общения в Париже, скорее всего, обсудят возможность проведения полноценной встречи на саммите G20 в Аргентине, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявления пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

По словам Пескова, Путин и Трамп гарантированно окажутся вместе на саммите "Большой двадцатки": "Поэтому с наибольшей вероятностью можно предположить, что они будут говорить (в Париже) именно об этой возможности".

Путин на встрече с советником президента США по нацбезопасности в конце октября предложил провести встречу с Трампом в ноябре в Париже, где состоятся мероприятия в честь столетия окончания Первой мировой войны. Трамп после этого заявлял, что "скорее всего" встретится с президентом России во Франции. В Кремле также говорили, что лидеры России и США проведут в Париже "нормальную двустороннюю встречу".

Однако 5 ноября Трамп заявил, что "наверное" не встретится с Путиным в Париже. При этом президент США допустил, что их встреча может состояться в Аргентине. 2 ноября помощник президента России Юрий Ушаков также говорил, что "продолжительная и обстоятельная" встреча Путина и Трампа может пройти на полях G20.

В Кремле объяснили невозможность проведения "обстоятельной встречи" лидеров в Париже тем, что это не предусмотрено форматом мероприятия. Сообщалось, что против встречи Путина и Трампа якобы выступил французский президент Эмманюэль Макрон, поскольку такие полноформатные переговоры могут "затмить" подготовленные Елисейским дворцом мероприятия.

Саммит "Большой двадцатки" пройдет в Аргентине 30 ноября — 1 декабря.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров