Самовольные постройки на территории храмовых комплексов могут узаконить

Такие самовольные постройки должны отвечать нескольким требованиям

06 ноября 2018, 23:59, ИА Амител

Фото: dmdonskoy.ru
Фото: dmdonskoy.ru

Минстрой подготовил проект постановления правительства, устанавливающий требования к самовольным постройкам на территории монастырских, храмовых и других культовых комплексов, в соответствии с которыми религиозные организации смогут пользоваться этими сооружениями, сообщает "Парламентская газета". Соответствующий документ размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

Как указывается в сводном отчете, проект подготовлен в связи с тем, что в настоящее время недостаточно регулируется процесс сноса объектов капитального строительства, являющихся религиозными объектами. 

Согласно документу, религиозные организации получат право использовать самовольные постройки, которые относятся к имуществу религиозного назначения или образуют с ним единый монастырский, храмовый и иной культовый комплекс. Эти сооружения должны располагаться на земельных участках, принадлежащих религиозной организации или предоставленных ей на другом имущественном праве.

Такие самовольные постройки должны отвечать нескольким требованиям. В частности, разрешенное использование земельного участка должно допускать размещение на нём данного сооружения. Постройка должна соответствовать требованиям к строительству и реконструкции объекта, техрегламентам и ограничениям, установленным в законодательстве.

Кроме того, дальнейшее использование строения не должно угрожать жизни и здоровью граждан, окружающей среде, объектам культурного наследия, а также имуществу физических лиц и организаций, государственному или муниципальному имуществу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров