СМИ назвали причины отставки замов генпрокурора Чайки

Ивана Семчишина попросили покинуть место, а Александр Гуцан готовился стать полпредом

07 ноября 2018, 10:05, ИА Амител

Фото: krasproc.ru

Заместитель генпрокурора РФ Юрия Чайки Иван Семчишин, информация об отставке которого появилась 26 октября, написал соответствующее заявление по результатам комплексной проверки, которую провели сотрудники центрального аппарата Генпрокуратуры в курируемом им Сибирском Федеральном округе. Об этом сообщает "Коммерсант", ссылаясь на источники.

Издание сообщает, что во время проверки были выявлены множественные нарушения, в том числе и в кадровой политике. В результате Семчишину порекомендовали покинуть ведомство.

При этом официальной причиной его отставки называлась выслуга лет. Об этом заявлял официальный представитель ведомства Александр Куренной, добавляет РБК.

За несколько дней до этого сообщалось, что в городе работает комиссия Генпрокуратуры по проверке деятельности региональной прокуратуры. В частности, комиссия проводила прием граждан с жалобами на нарушения их прав и свобод. По данным источников издания, за проверкой последовали кадровые перестановки в региональной прокуратуре и иных правоохранительных органах.

Другой зам Чайки Александр Гуцан, подавший в отставку из-за "перехода на новое место работы", получил от главы государства предложение стать полпредом в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО), добавляет "Коммерсант". Отмечается, что сначала Гуцан отказался от предложения, но позднее решил все же перебраться в родной для себя регион. Соответствующий указ президента на данный момент не подписан.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров