"Таких, как Ольга, вся Россия": интервью с актрисой Яной Трояновой

Интервью с одной из главных звезд телеканала ТНТ

08 ноября 2018, 07:50, ИА Амител

Фото: ТНТ

Новый сезон комедийного сериала "Ольга" стартовал на телеканале ТНТ. Главная героиня по-прежнему тащит на себе всю семью и пытается устроить личную жизнь. О новом сезоне "Ольги", Монеточке и Гречке, вливании Гоши Куценко в коллектив рассуждала исполнительница главной роли Яна Троянова.

— Девиз Ольги — "пока сама не сделаешь, ничего не изменится". В третьем сезоне она поступится принципами или, наконец, ослабит поводья?

— У нее будет попытка довериться мужчине. Но в очередной раз выяснится, что мужчинам не по силам жизненная задача Ольги. Так что это история все про ту же героиню.

— Это драма для женщины? Сильный характер, который отталкивает мужчин.

— Ну конечно. Это весьма драматично, потому что мужчины не очень любят женщин сильнее себя. Ведь они способны на поступки. И ей нужен такой же мужчина. Конечно, мы надеемся, что он найдется, но если брать в целом — для женщины быть сильной — это, увы, большой минус. Но будь она другой — история бы не сложилась. Это женщина, которая не только коня на скаку остановит и в горящую избу войдет, это лишь слова. Она способна на поступки, умеет решать проблемы здесь и сейчас. Человек, который никогда не пасует, но теряется, как только начинает перекладывать ответственность на мужика — потому что Ольгу не устраивает, каким образом он разбирается с проблемой. Она не может позволить делать так, как говорит мужчина. Это бич Ольги.

— Гриша разрывает отношения с Ольгой весьма жестко: "Ты хорошая, но я тебя не люблю и с тобой не буду". После такого можно жить дальше?

— Вообще, после этого Ольга ставит крест на себе как на женщине. И понимает, что есть ненормальная семейка. Растет внучка, на минуточку. И большинство женщин, между прочим, в таких ситуациях сдаются. "Я же мать, бабушка". И никакой личной жизни. Конечно, Ольга поначалу идет по этому пути в тупик. Но потом решает довериться. И за этим развитием мы тоже будем наблюдать в новых сериях: сможет ли она снять с себя крест, который тащит всю дорогу, и "ожить". И чем это завершится.



— Нового ухажера Ольги сыграл Гоша Куценко.

— Да. Бизнесмена Володю. Именно с ним она и попытается разделить свою непростую ношу. К чему это приведет — увидим.

— И ведь это типовая ситуация.

— Еще бы! Таких, как Ольга, вся Россия. Далеко ходить не надо — наблюдаю за соседями. Женщина тащит на себе весь дом, а у нее и дети, и внуки, и муж — бывший военный. Так и живут.

— Было немало и экстремальных сцен. Куценко приходилось голым выбегать на мороз!

— Да, во время одной из сцен ему подогнали полевую баньку, передвижную. Я такую первый раз увидела. И в перерывах между дублями он там отогревался. Так что это была не проблема.



— Как актер влился в коллектив "Ольги"?

— Поначалу волновался. Мы же все уже сыгранные, сработавшиеся. И еще был удивлен, когда мы с ним начали работать в кадре. Перед ним была уже не та романтическая девочка Яна Троянова из комедии "Страна Оз" (Троянова и Куценко вместе снимались в картине 2015 года), которая играла Снегурочку. И после первых моих реплик он побледнел. Буквально! И это было здорово, смешно и трогательно. Это говорит о том, что человек работает неравнодушно, он погружается. Куценко пришел не пиариться и не подхалтурить. Ему реально пришлось адаптироваться: во-первых, новый коллектив, во-вторых, совсем другая Троянова. Он даже признался, что слегка побаивался меня. В жизни-то у меня характер присутствует! И еще Куценко выбрал правильную линию работы. С самой первой встречи его Володя пугается моей Ольги. Вообще, с "Ольгой" удивительное дело: люди, приходящие работать в сериал, привносят часть реальных эмоций и отношения. Так было и с Гошей.

— Вместе с проектом растут в буквальном смысле и актеры. Мухаммед Абу-Ризик, исполняющий роль Тимофея, сына Ольги, практически уже выше вас. Не малец, а настоящий подросток!

— Красавец растет, не то слово! Мы его очень любим, это классный парень. Мама вырастила прекрасным мужчиной, в которого он превращается на наших глазах. Мы работаем больше четырех лет вместе, это приличный срок. И если раньше нас это чуть пугало — боже, как быстро растет ребенок! — то сейчас это крайне интересно. Мы хотели с ним в детский сад играть, а он уже вырос и получил полноценную серьезную любовную линию в проекте. И это правильно. Потому что он мужчина. Мы встретили Мухаммеда на съемках третьего сезона и ахнули: "Да ну нафиг! Это уже мужик". Такая же эмоция возникает у матерей, когда сын приводит девушку в дом. Мухаммед полностью оправдал свое взросление, за этим тоже будет интересно наблюдать.



— Уход Сергея Романовича дался тяжело?

— Да невозможно! Даже не представляете, как мы уговаривали его остаться. Поклонники сходят с ума: "Где Романович?". Но что делать… Хочется, чтобы зритель посмотрел третий сезон и принял ситуацию такой. Его герой ушел из семьи. А вообще, когда у нас совместная семейная сцена, мы собираемся, хохочем и очень рады играть вместе. Конечно, Андрей был частью семьи. Его уход показал, насколько он близок был нам. И если бы Романович вернулся, мы бы хором закричали: "Да!". Это тот момент, когда вернись — мы все простим.

— И его герой ушел из семьи. Почему все мужики в "Ольге" такие козлы?

— Я же говорю — сла-бы-е. И дочь Ольги не виновата, но перенимает модель жизни матери. Такие вот мужики. Почему-то выходит так, что мужчины в большинстве своем инфантилы, никому не хочется ответственности. А жизнь — это ответственность за жену, за детей, за дом и так далее. Конечно, нельзя жить только для семьи — надо реализовывать себя, так в мир придет больше прекрасного. Но многие мужики считают семью крестом. И тем, что давит на их внутренний мир. Именно поэтому они спасаются бегством. Якобы семья — это рабство, а им нужна светлая и прекрасная, спокойная жизнь. Увы, они никак не понимают, что там, куда они ломятся, снова будут возникать семьи. Они снова будут убегать. И в итоге прибегут к старому козлячьему одиночеству — лысому и с пузом. И это они будут наблюдать в зеркале.
Счастье — это когда ты несешь ответственность. Чувствуя в себе силу от того, что отдаешь. Познать силу можно только через ответственность. А многие не в состоянии этого постичь. "Нет, я так не могу, это слишком сложно, я побежал". Ну давай, козлик, беги. Встретимся лет через двадцать и посмотрим, во что ты превратишься.


— Не все такие сильные, как Ольга. И если ломается жизнь, если отец ребенка уходит из семьи или еще что похуже, как в себе найти запас прочности? Где обнаружить силы, чтобы сказать себе "надо сжать булки и идти дальше", как это делает ваша героиня?

— Значит, так. Если с молодыми девушками происходит то, что у нас в сериале, надо выдохнуть и поблагодарить Создателя: "Спасибо, что отвел". Значит, такой мужчина не нужен. Я так считаю. И это надо принять достойно. В этом женская сила. Принять ситуацию и вспомнить о самоуважении: "Я встречу того, что достоин меня". Не надо страдать по козлам. Надо вспомнить о достоинстве и сказать "спасибо" Вселенной, что все уже закончилось. Это единственная реакция от меня. Я в жизни это проходила.

Отдельный компонент успеха "Ольги" — саундтрек. В новых сериях играет в том числе и Монеточка. Слушаете такую музыку?

— Я слушаю другую музыку, но признаю: Монеточка — явление для нынешнего поколения. Все, что есть, должно быть: Монеточка, Гречка, "наше все" Земфира. Во Вселенной все имеют предназначение. Значит, это правильно. И не стоит относиться снобистски к чему бы то ни было. Монеточка — это не хорошо и не плохо. Это есть. И если есть в "Ольге", значит, так надо.

"Ольга", новый сезон с 6 ноября в 20.00 на ТНТ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров