Эксперты зафиксировали рост социального неравенства в России

Неравенство росло из-за того, что доходы обеспеченного населения росли быстрее, чем у остального

07 ноября 2018, 18:58, ИА Амител

Фото: assets.change.org

Социальное неравенство в РФ за девять месяцев текущего года выросло по отношению к январю-сентябрю прошлого года. Об этом пишет RNS, ссылаясь на "Комментарии о государстве и бизнесе", которые подготовлены экспертами НИУ ВШЭ.

В документе сказано, что ситуация с уровнем неравенства в 2018 году до конца еще не определена. Неравенство увеличилось из-за того, что доходы 20% наиболее обеспеченного населения росли быстрее доходов 40% наименее обеспеченного населения — 4,84% против 3,08% соответственно. Это привело к снижению удельного веса доходов.

По словам экспертов, прошлый год, согласно информации Росстата, характеризовался самым низким уровнем социального неравенства начиная с 2006 года. Аналитики ВШЭ считают, что в следующем году социальное неравенство продолжит расти.

Отмечается, что в следующем году потребительская инфляция может ускориться до 5,1%. "С учетом более низких темпов роста заработных плат в бюджетном секторе в 2019 году по сравнению с 2018-м это может означать, что Россия прошла самый низкий уровень социальной дифференциации за последние 12 лет, и социальное неравенство снова будет расти", — говорят эксперты, подчеркивая, что обещанный кабмином ускоренный рост повышения пенсий неработающих пенсионеров может немного замедлить данный процесс.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров