Алтайский край будет поставлять зерно по льготным тарифам с 2019 года

6 ноября в правительстве прошло оперативное совещание, посвященное перспективам развития АПК

07 ноября 2018, 23:41, ИА Амител

Фото: altairegion22.ru

Алтайский губернатор Виктор Томенко во вторник, 6 ноября, провел оперативное совещание в правительстве, на котором глава регионального Минсельхоза Александр Чеботаев рассказал о текущей ситуации и перспективах развития АПК. Об этом пишет пресс-служба правительства.

По словам министра, сельхозтоваропроизводители края завершают полевые работы. Сейчас подсолнечник убран с площади 570 тысяч гектаров (85% посевов), темпы уборки превышают прошлогодние. Увеличение площадей масличных культур более чем на 250 тысяч гектаров позволит впервые собрать в зачете свыше 900 тысяч тонн маслосемян. Отмечается, что складывающаяся сейчас на рынке данных культур ценовая ситуация позволяет сельхозтоваропроизводителям вести полноценную хозяйственную деятельность.

Касательно производства зерна, Чеботаев рассказал, что его собрано свыше пяти миллионов тонн. Урожайность зерновых и зернобобовых в 2018 году лучше, чем в минувшем году. 

"Производство зерна практически соответствует прошлогоднему, и это несмотря на то, что из-за неблагоприятных весенних погодных условий хозяйства сократили зерновые и зернобобовые культуры почти на 500 тысяч гектаров с 3,5 миллиона гектаров до 3,2 миллиона. Особенностью этого года является соответствие четвертого класса мягкой пшеницы экспортным стандартам", — рассказал министр, добавив, что в истории региона не было так, чтобы по содержанию протеина в четвертом классе был показатель 12-13%. В связи с этим включение региона с 2019 года в правительственное постановление № 1595 (субсидии "Российским железным дорогам" на возмещение потерь в доходах, возникающих в результате установления льготных тарифов на перевозку зерна) позволит сельхозтоваропроизводителям Алтайского края экспортировать зерно через черноморские порты. Аграрии имеют возможность экспортировать около 300 тысяч тонн такого зерна, подчеркнул Чеботаев.

Отмечается, что Алтайский край не раз просил включить регион в постановление № 1595. На видеосовещании оперативного штаба Минсельхоза России 16 октября глава департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза РФ Анатолий Куценко заверил алтайских участников совещания в том, что с 2019 года регион будет включен в документ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров