Британский словарь Collins назвал слово года

Им стало выражение "одноразовое использование"

08 ноября 2018, 01:07, ИА Амител

Фото: dmm-eikaiwa.net

Издательство Harper Collins, которое выпускает толковый словарь английского языка, назвало словом 2018 года выражение single-use ("одноразовое использование"). Его употребление с 2013 года выросло в четыре раза, пишет ТАСС, ссылаясь на сайт организации.

Представители Harper Collins отмечают, что издание пытается привлечь внимание к проблемам экологии. Словосочетанием single-use специалисты определяют "предметы, чье неконтролируемое распространение негативно влияет на состояние окружающей среды и пищевой цепочки". Это выражение обычно применяется к изделиям, которые часто изготовлены из пластика и предназначены для использования лишь раз.

В качестве примера специалисты называют пластиковые трубочки, тарелки и пакеты. "Изображения этих предметов, дрейфующих в самых отдаленных уголках Мирового океана, способствовало развертыванию глобальной кампании с целью сокращения их использования", — подчеркивают в издательстве.

Отмечается, что на звание слова года также претендовали Vegan ("веган" — человек, который не употребляет в пищу продукты животного происхождения), VAR (система видеопомощи арбитрам) и хэштег движения против домогательств MeToo ("я тоже"). 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров