До 70 рублей: власти назвали новую примерную плату за мусор жителей Алтая

С 1 января в регионе изменится плата за мусор, платить придется абсолютно всем жителям

08 ноября 2018, 14:32, Александра Черданцева

Фото: Вячеслав Мельников/Amic.ru
Фото: Вячеслав Мельников/Amic.ru

В пределах 60-70 рублей прогнозируют власти Алтайского края плату жителей региона за вывоз мусора с 2019 года. Примерно так оценил ее министр строительства и ЖХК Иван Гилев на пресс-конференции в краевом правительстве в четверг, 8 ноября.

"В среднем около 60-70 рублей, но это примерно, тарифы ещё не утверждены. В Бийске, например, плата может даже снизиться в сравнении с тем, что жители платят сегодня", — сказал министр Гилев.

Плата за мусор существует и сегодня, но платят жители только тех населенных пунктов, где есть централизованный сбор мусора. Это города Алтайского края и некоторые районы. С 1 января 2019 года в регионе заработает новая система вывоза мусора. Всю работу будут проводить не много разных компаний, а один региональный оператор (хотя он может привлекать сторонние компании по субподряду). Алтайский край поделен на семь зон, у каждой свой регоператор. По закону платить за вывоз мусора теперь придется всем, даже жителям сел, а также юридическим лицам. С каждым будет заключен договор (плата будет взиматься даже без договора).

Делая прогноз, министр Гилев опирался на уже установленные тарифы для Бийской и Барнаульской зон. Они будут корректироваться на 2019 год, но существенно не изменятся. Так, до конца 2018 года жители Барнаула должны платить 66,82 рубля с человека в месяц. В Новоалтайске, ЗАТО Сибирский, Калманском, Косихинском, Павловском, Первомайском, Ребрихинском, Тальменском, Троицком районах плата за коммунальную услугу по обращению с ТКО на одного человека в месяц определена в размере 44,92 рубля.

В Бийске и соседних районах до конца года плата на уровне 36 рублей. И, по словам Ивана Гилева, она может даже ещё сократиться.

Власти заверили, что взимать плату начнут не раньше, чем будет систематически проводиться вывоз мусора регоператором.

А также в эту плату, во всяком случае пока, не будут включены многомиллиардные расходы на создание новой системы обращения с отходами. По словам министра природных ресурсов и экологии Владимира Попрядухина, на реализацию всех планов требуется 12,5 млрд рублей. Более восьми из них нужно, чтобы ликвидировать более 1,1 тысячи несанкционированных свалок. Около трёх млрд потребуется на строительство нескольких новых полигонов, более 50 мусороперегрузочных станций и мусоросортировочных линий, и почти 45 тысяч контейнеров. 

На чьи средства это будет построено, а построить необходимо в ближайшие семь лет, краевые чиновники не ответили однозначно. По словам министра Попрядухина, ответственными за все работы являются регоператоры, но никто не будет с них требовать строительства полигонов и мусоросортировки в первые годы. Варианты пока обсуждаются, но это может быть и государственно-частное партнерство, и только частные инвестиции, в том числе регоператора, и федеральные средства. Так, сейчас Алтайский край запросил 3,7 млрд рублей из федерального бюджета на строительство объектов.

Главная задача в первый год, добавил министр Гилев, организовать систему вывоза мусора имеющимися мощностями.

Весь мусор Алтайского края: нас ждут новые тарифы и правила сбора отходов

Через год в регионе изменятся тарифы, появится новый оператор, начнутся разговоры о больших стройках

Читайте также в сюжете: Мусорная реформа

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров