Журналиста лишили аккредитации после перепалки с Трампом

Постоянной аккредитации лишился корреспондент CNN Джим Акоста, вырвавший микрофон у девушки

08 ноября 2018, 15:06, ИА Амител

Фото: zeit.de

Белый дом приостановил действие постоянной аккредитации корреспондента канала CNN Джима Акосты после его общения с Дональдом Трампом на пресс-конференции в среду, где глава США раскритиковал журналиста и счел его поведение грубым. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на Twitter-аккаунт пресс-секретаря республиканца Сары Сандерс.

"Президент Трамп верит в свободную прессу и ожидает и приветствует острые вопросы в свой адрес и в адрес администрации. Однако мы не потерпим, чтобы журналист прикасался к девушке, которая просто старается выполнять свои обязанности в качестве стажера в Белом доме", — написала она, добавив, что из-за произошедшего Белый дом приостанавливает аккредитацию причастного к инциденту журналиста.

Имя Акосты в заявлении не называется, но из описания ситуации ясно, что речь идет о нем. В ходе пресс-конференции корреспондент CNN задал вопрос Трампу о том, почему тот называет вторжением приближение к границе так называемого каравана мигрантов со стороны Мексики, если еще даже не достигли территории США. Трамп ответил на это, однако Акоста продолжал задавать уточняющие вопросы. После обмена репликами республиканец заявил, что больше не будет отвечать на вопросы журналиста, поскольку тот задал их достаточно, но Акоста продолжал спрашивать.

В это время к нему подошла девушка, подававшая микрофон в зале, и попыталась забрать его, но Акоста увернулся, а когда ей удалось схватить микрофон, выдернул его обратно. Лишь после некоторой заминки журналист согласился отдать его.

Глава Белого дома назвал корреспондента "грубым, ужасным человеком", обвинив в том числе в неуважении к коллегам, которые также хотят задать вопросы.

В тот же день канал CNN выступил с заявлением, что "непрекращающиеся нападки президента на прессу зашли слишком далеко".

"Они не только опасны, но и подозрительно не американские. Хотя президент Трамп и дал понять, что не уважает свободную прессу, он присягнул защищать ее", — цитирует агентство сообщение канала.

В ответ на это пресс-секретарь Трампа отметила, что президент "более доступен для прессы, чем любой президент в истории". Она назвала поведение Акосты непозволительным, также обвинив его в неуважении к коллегам.

Сандерс уточнила, что в ходе мероприятия за полтора часа президент ответил на 68 вопросов представителей 35 СМИ, включая вопросы Акосты.

Подчеркивается, что лишение журналиста постоянной аккредитации не означает, что он не сможет проходить в Белый дом. Для этого ему придется получать разовый пропуск и заказывать его заранее, но его перемещения по Белому дому с таким пропуском будут ограничены.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров