МВД Бурятии захотело вычислить недовольных закупками для чиновников

По мнению полиции, комментаторы "склоняют к воспрепятствованию деятельности государственных органов власти"

09 ноября 2018, 10:04, ИА Амител

Фото: police.mhg.ru
Фото: police.mhg.ru

МВД Бурятии заинтересовалось негативными комментариями к статье в местной газете "Номер один" о дорогих госзакупках, которые вознамерились совершить республиканские чиновники, а также потребовало предоставить IP-адреса пользователей, сообщается на сайте издания.

Ранее на сайте газеты появилась статья о выделении 7 миллионов рублей для нужд чиновников республиканского правительства. Рассказывалось о планах купить два седана за 1,6 миллиона рублей каждый, четыре универсала по миллиону рублей, а также потратить миллион рублей на мебель.

После этого, как отмечается, в адрес редакции сайта поступили два письма от разных подразделений полиции.

Так, в документе от Центра по противодействию экстремизму указано, что комментарии к статье "склоняют к воспрепятствованию деятельности государственных органов власти".

Борцы за общественную безопасность из отдела "К" (борьба с преступлениями в сфере компьютерной информации) и вовсе не стали обосновывать свои требования, заявив в ультимативной форме, что СМИ обязано выдать им своих читателей, сославшись на законы "О полиции" и "Об оперативно-розыскной деятельности".

Газета отказалась выполнить требования полиции. В редакции заявили, что не могут предоставить информацию об IP-адресах, так эти сведения относятся к персональным данным. В издании также отметили, что Роскомнадзор не усмотрел нарушения закона в спорных комментариях.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров