Изменить правила техосмотра предложили в России

Создадут "индивидуальную программу" техосмотра для машины на основе ее характеристик

09 ноября 2018, 12:03, ИА Амител

Фото: all-auto.org
Фото: all-auto.org

В России разрабатывается новая система мониторинга состояния транспортных средств, которая привяжет техосмотр к километрам и авариям, заявил представитель компании "Электронный паспорт" Борис Ионов, пишет "Коммерсант".

По словам Ионова, в настоящее время создается сервис, который позволит создать "индивидуальную программу" техосмотра для машины на основе ее характеристик, особенностей эксплуатации, данных о ДТП, страховых случаях, пробеге, техобслуживании и отзывных кампаниях.

На основе анализа формируется либо "хорошая" история (техосмотр можно проходить реже, и он обойдется дешевле), либо "плохая" (более частое и тщательное ТО, а значит, и более дорогое).

Ионов подчеркнул, что "сначала надо создать условия, в системе ЭПТС должна накопиться определенная история автомобилей, на это может уйти несколько лет".

В августе 2017 года сообщалось, что Минэкономразвития разрабатывает поправки в закон о техосмотре, предусматривающие обязательную фото- и видеорегистрацию процедуры. Якобы в стране распространилась практика покупки диагностических карт без проведения осмотра автомобиля.

В феврале 2018 года вступили в силу новые правила прохождения техосмотра. Для разрешения выезда на дороги общего пользования автомобиль, помимо огнетушителя и знака аварийной остановки, должен быть оснащен аптечкой. Также запрещается допуск автомобилей на дороги общего пользования при неисправностях усилителя руля. Также введен запрет на установку "окрашенных или бесцветных оптических деталей и пленок" на рассеиватели фар. Запрещается эксплуатировать автомобиль, если зимняя шипованная резина установлена не на всех колесах.

Новые правила прохождения техосмотра вступили в силу в РФ

Водителей не прошедших ТО машин предлагают наказывать штрафами в размере 800 рублей

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров