Россиянам предложили новую профессию, которая займется пожилыми людьми

Специализированные площадки для обучения кураторов планируется создать к середине декабря

09 ноября 2018, 13:35, ИА Амител

Фото: cheboksary.ru
Фото: cheboksary.ru

В России в ближайшее время появится новая профессия — цифровой куратор, пишет "Российская газета", отмечая, что раньше профессионального стандарта в этой сфере не существовало.

Поясняется, что цифровой куратор будет обучать пожилых людей пользоваться цифровыми ресурсами. В частности, помогут освоить онлайн-платежи, научат вести документооборот в электронном виде.

Специализированные площадки для обучения кураторов планируется создать к середине декабря.

Ранее сообщалось, что лишь четверть россиян предпенсионного возраста воспользовались бы предоставленной возможностью овладеть новой профессией. По данным портала SuperJob, среди самых популярных предложений оказались IT-специалист и интернет-маркетолог. 36% россиян предпочли бы повысить квалификацию по своей специальности — например, освоить компьютерные программы или эффективные методы работы. 

Ранее сообщалось, что Минтруд предложил переобучать предпенсионеров и платить им стипендию на уровне минимальной зарплаты в регионе. Бесплатные курсы будут длиться три месяца, во время которых россияне получат освобождение от основной работы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров